Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H (1957239) Sommerreifen

• Asymmetrisches Profil vereint Kurvenstabilität und Wasserableitung in einer Konstruktion
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
• 185 mm Reifenbreite sorgt für moderaten Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
• 15 Zoll Felgendurchmesser passend für Standard-Serienfelgen
• Querschnitt 65 balanciert Komfort und Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
64,99 €
Ø 69 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
64,99 €
Ø 69 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,23 €
ab 64,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 ( 185/65 R15 88H 4PR ) GI-R-525819GA giga-reifen Kumho Ecsta HS52 ( 185/65 R15 88H 4PR ) GI-R-525819GA 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Ecsta HS52 reifen.de Ecsta HS52 2-4 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88 H, Sommerreifen 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 71,50 € Versand kostenfrei Gesamt 71,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Ecsta HS52 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 185/65 R15 88H 4PR ) GI-R-525819GA giga-reifen Angebotsinfo 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,50 € Versand kostenfrei Gesamt 71,50 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta HS52 ( 185/65 R15 88H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,30 € Versand kostenfrei Gesamt 73,30 € → zum Angebot
Kumho 185/65 R15 88H Ecsta HS52 15431882 reifen COM Angebotsinfo 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 3RIB 185/65R15 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,68 € → zum Angebot
185/65 R15 88H Ecsta HS52 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 185/65 R15 88H 4PR - Ecsta HS52 2343063 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 108,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 115,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H (1957239)

Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H (1957239) – Asymmetrisches Profil für ruhige Fahrten

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Laufflächenbereiche für optimierte Fahreigenschaften. Während die Außenschulter bei Kurvenfahrten für Stabilität sorgt, übernimmt die Innenseite die Wasserableitung auf nassen Strecken. Für Sommerreifen in dieser Dimension bedeutet das ausgewogene Eigenschaften im Alltag. Die Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen deckt gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken und zügiges Überholen.

Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 185 mm und das Querschnittsverhältnis 65 entsprechen einer verbreiteten Standardgröße für kleinere und mittlere Limousinen. Diese Kombination wirkt sich positiv auf den Rollwiderstand aus, was den Kraftstoffverbrauch im normalen Bereich hält. Der 15-Zoll-Felgendurchmesser passt zu klassischen Serienfelgen ohne Sonderausstattung. Dieses Modell siedelt sich im mittleren Marktsegment an: Es bietet mehr als reine Basisfunktionalität, verzichtet aber auf Hochgeschwindigkeits-Spezifikationen der oberen Klassen. Für Fahrer, die Alltagstauglichkeit und solide technische Werte suchen, stellt diese Auslegung einen praktischen Kompromiss dar.

Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H (1957239) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 185/65 R15 88H (1957239)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram