Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven für sportliche Fahrweise
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• 245 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche und sicheres Kurvenverhalten
• Querschnitt 40 unterstützt präzises Lenkverhalten und direktes Fahrbahnfeedback
• Sportliches Fahrprofil für dynamische Fahrer mit Fokus auf Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
82,51 €
Ø 83 €
82,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
82,51 €
Ø 83 €
82,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,54 €
ab 82,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/40 R17 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/40 R17 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 82,51 € Versand kostenfrei Gesamt 82,51 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/40 ZR17 95Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/40 ZR17 95Y XL mit 4-5 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 88,17 € Versand kostenfrei Gesamt 88,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.51 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/40 R17 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,51 € Versand kostenfrei Gesamt 82,51 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/40 ZR17 95Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,17 € Versand kostenfrei Gesamt 88,17 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/40ZR17 95Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,90 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 245/40 ZR17 TL 95Y ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,51 € Versand kostenfrei Gesamt 91,51 € → zum Angebot
Kumho 245/40 ZR17 95Y Ecsta Sport PS72 XL 15440947 reifen COM Angebotsinfo 93,02 € Versand kostenfrei Gesamt 93,02 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 245/40 ZR17 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 93,21 € Versand kostenfrei Gesamt 93,21 € → zum Angebot
245/40 ZR17 95Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve für sportliche Fahrweisen. Diese Freigabe positioniert den Sommerreifen im gehobenen Leistungssegment und macht ihn zur passenden Wahl für leistungsstarke Limousinen und Sportwagen. Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, was sich positiv auf das Handling in schnellen Kurven auswirkt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent unterstützt präzises Lenkverhalten und direktes Feedback von der Fahrbahn.

Extra-Load-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höhere Lasten trägt als Standardreifen gleicher Dimension. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung bringt diese Eigenschaft klare Vorteile bei der Sicherheit und Haltbarkeit. Die verstärkte Bauweise arbeitet dabei mit etwas erhöhtem Luftdruck, was die Traglast spürbar steigert. Diese Konstruktion eignet sich besonders für schwere Limousinen oder sportliche Fahrzeuge mit leistungsstarken Motoren, bei denen Standard-Tragfähigkeiten an ihre Grenzen stoßen würden.

Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 245/40 R17 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram