Falken Azenis RS820 245/30 R20 90Y XL FP Sommerreifen

• Die Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Effizienz für Personenkraftwagen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für dynamisches Fahren.
• Der Tragfähigkeitsindex 90 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Der niedrige Querschnitt von 30 bietet präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt dieser Reifen zuverlässig vor Bordstein-Schäden und erhöht die Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,68 €
Ø 167 €
165,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,68 €
Ø 167 €
165,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,07 €
ab 168,68 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Azenis RS820 XL 245/30 R20 90 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Falken Azenis RS820 XL 245/30 R20 90 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 168,68 € Versand kostenfrei Gesamt 168,68 € → zum Angebot
• FALKEN AZENIS RS820 245/30R20 90(Y) XL FSL NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FALKEN AZENIS RS820 245/30R20 90(Y) XL FSL NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 170,54 € Versand kostenfrei Gesamt 170,54 € → zum Angebot
• AZENIS RS820 reifen.de AZENIS RS820 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 170,90 € Versand kostenfrei Gesamt 170,90 € → zum Angebot
• Falken 245/30 ZR20 90Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Falken 245/30 ZR20 90Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 174,23 € Versand kostenfrei Gesamt 174,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.68 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Falken Azenis RS820 XL 245/30 R20 90 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,68 € Versand kostenfrei Gesamt 168,68 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS RS820 245/30R20 90(Y) XL FSL NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,54 € Versand kostenfrei Gesamt 170,54 € → zum Angebot
AZENIS RS820 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,90 € Versand kostenfrei Gesamt 170,90 € → zum Angebot
Falken 4250427434780, Sommerreifen 245/30 R20 90Y ZR Falken Azenis RS-820 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,96 € Versand kostenfrei Gesamt 170,96 € → zum Angebot
Falken Azenis RS820 245/30 R20 90 PAR_Y_PAR, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
1x Falken AZENIS RS820 Sommerreifen 245/30 ZR20 90Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 171,89 € Versand kostenfrei Gesamt 171,89 € → zum Angebot
Falken 245/30 ZR20 90Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 174,23 € Versand kostenfrei Gesamt 174,23 € → zum Angebot
Falken 355694, Falken Azenis Rs820 245/30 R20 90Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,06 € Versand kostenfrei Gesamt 176,06 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS RS820 245/30R20 90(Y) XL FSL NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 176,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,24 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS RS820 245/30R20 90(Y) XL FSL NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,79 € → zum Angebot
Falken Azenis RS820 245/30 R20 90 Y NBLK XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 178,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,20 € → zum Angebot
Falken 355694, Falken 245/30 ZR20 (90Y) Azenis RS820 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 182,59 € Versand kostenfrei Gesamt 182,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Azenis RS820 245/30 R20 90Y XL FP

Falken Azenis RS820 245/30 R20 90Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Leistung und außergewöhnliche Kontrolle mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die maximale Präzision und Grip suchen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und anspruchsvollen Straßenverhältnissen.

Überragende Performanz bei Nässe und Trockenheit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Sommerlagen. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die großflächige Aufstandsfläche für hervorragende Traktion auf trockener Fahrbahn. Das Resultat ist ein Reifen, der sowohl bei sonnigem Wetter als auch bei plötzlichen Regenschauern zuverlässig höchste Sicherheit bietet.

Falken Azenis RS820 245/30 R20 90Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Azenis RS820 245/30 R20 90Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Azenis RS820
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
245
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram