Falken Azenis RS820 225/35 ZR19 88Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung mit 560 kg Tragfähigkeit pro Reifen für sichere Volllastfahrten
• 225 mm Reifenbreite kombiniert Spurstabilität mit moderatem Rollwiderstand
• Querschnitt 35 ermöglicht direktes Lenkansprechen und straffe Kurvenstabilität
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,04 €
Ø 118 €
116,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,04 €
Ø 118 €
116,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 119,04 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Azenis RS820 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Falken Azenis RS820 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 119,04 € Versand kostenfrei Gesamt 119,04 € → zum Angebot
• Falken Azenis RS820 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Falken Azenis RS820 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• FALKEN - 225/35 ZR19 TL 88(Y) AZENIS RS820 XL FSL NBLK - Sommerreifen Amazon FALKEN - 225/35 ZR19 TL 88(Y) AZENIS RS820 XL FSL NBLK - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen FALKEN Otto Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.04 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Falken Azenis RS820 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,04 € Versand kostenfrei Gesamt 119,04 € → zum Angebot
Falken Azenis RS820 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
AZENIS RS820 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
Falken AZENIS RS820 ( 225/35 ZR19 (88Y) XL VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS RS820 225/35R19 88(Y) XL FSL NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,78 € Versand kostenfrei Gesamt 120,78 € → zum Angebot
1x Falken AZENIS RS820 Sommerreifen 225/35 ZR19 88Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
Falken 4250427434735, Sommerreifen 225/35 R19 88Y ZR Falken Azenis RS-820 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,58 € Versand kostenfrei Gesamt 122,58 € → zum Angebot
FALKEN - 225/35 ZR19 TL 88(Y) AZENIS RS820 XL FSL NBLK - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Falken 355689, Falken 225/35 ZR19 (88Y) Azenis RS820 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Falken 355689, Falken Azenis Rs820 225/35 R19 88Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,15 € Versand kostenfrei Gesamt 124,15 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS RS820 225/35R19 88(Y) XL FSL NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,80 € → zum Angebot
Falken Azenis RS820 225/35 R19 88 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 125,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 131,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Azenis RS820 225/35 ZR19 88Y XL

Falken Azenis RS820 225/35 ZR19 88Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit hoher Zuladung

Der niedrige Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltag spürbar. Die Reifenbreite von 225 mm kombiniert mit dem flachen Querschnitt von 35 sorgt für direktes Lenkansprechen und stabiles Handling in Kurven. Für sportliche Fahrzeuge mit 19-Zoll-Felgen bietet die Dimensionierung ein dynamisches Fahrverhalten ohne übermäßigen Verbrauch. Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit deutlich – ideal bei voller Beladung oder häufiger Autobahnnutzung.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für maximale Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Eignung für Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Diese Freigabe schafft selbst bei sportlicher Autobahnfahrt deutliche Sicherheitsreserven, da der Reifen thermisch und strukturell für hohe Dauerbelastungen ausgelegt ist. Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung profitieren von der Hochgeschwindigkeitstauglichkeit ohne Einschränkungen. Die hohe Freigabe steht nicht für bessere Fahreigenschaften, sondern dokumentiert die belastbare Konstruktion – ein Merkmal der gehobenen Mittelklasse.

Falken Azenis RS820 225/35 ZR19 88Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Azenis RS820 225/35 ZR19 88Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Azenis RS820
Größen
19 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram