Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) trägt höhere Zuladung durch verstärkte Karkasse
• 265 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für stabilen Geradeauslauf
• 40 % Querschnittsverhältnis steigert Lenkpräzision durch flache Bauweise
• 21-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeuge mit großen Rädern
• Sportliche Dimension kombiniert Breite mit niedrigem Profil für dynamisches Handling
• Lastoptimierte Konstruktion stabilisiert Fahrverhalten bei Beladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
223,43 €
Ø 225 €
223,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
223,43 €
Ø 225 €
223,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,42 €
ab 223,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H Sommerreifen sofort lieferbar 223,43 € Versand kostenfrei Gesamt 223,43 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H XL EDR, MO ) Voelkner marketplace Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H XL EDR, MO ) 3-4 Werktage 238,32 € Versand kostenfrei Gesamt 238,32 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 238,69 € Versand kostenfrei Gesamt 238,69 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H... Kaufland Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H... 4-6 Werktage 243,46 € Versand kostenfrei Gesamt 243,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
223.43 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 223,43 € Versand kostenfrei Gesamt 223,43 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H XL EDR, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,32 € Versand kostenfrei Gesamt 238,32 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,69 € Versand kostenfrei Gesamt 238,69 € → zum Angebot
Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 6 ( 265/40 R21 105H XL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 243,46 € Versand kostenfrei Gesamt 243,46 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (MO) (EDR) 265/40R21 105H (MO) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 253,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,28 € → zum Angebot
265/40 R21 105H Eagle F1 Asymmetric 6 XL MO EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 254,15 € Versand kostenfrei Gesamt 254,15 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 6 265/40R21 105H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:37 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL – Leistungsstarker Sommerreifen für sportliche Ansprüche

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die verstärkte Karkasse erlaubt höhere Luftdrücke und trägt damit zusätzliches Gewicht sicher – ideal für schwere Limousinen, SUVs oder beladen gefahrene Fahrzeuge. Die Dimension 265/40 R21 kombiniert eine breite Lauffläche von 265 Millimetern mit einem flachen Querschnittsverhältnis von 40 Prozent. Diese Auslegung erzeugt eine große Aufstandsfläche für optimalen Kontakt zur Fahrbahn und verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild mit großem 21-Zoll-Felgendurchmesser.

Breite Lauffläche steigert Kontakt zur Straße

Die Reifenbreite von 265 Millimetern sorgt für einen stabilen Geradeauslauf und verbessert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und Lenkbewegungen. Gerade bei warmen Temperaturen profitiert das Fahrverhalten von der großen Auflagefläche, die Lenkkräfte präzise umsetzt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und steigert die Lenkpräzision spürbar. Fahrwerksimpulse werden direkter übertragen, was zu einem sportlich-straffen Fahrcharakter führt – ein typisches Merkmal der Mittel- bis Premiumklasse für Fahrer, die Wert auf dynamisches Handling legen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 MO XL 265/40 R21 105H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
265
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram