Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115Y Sommerreifen

• 315/40 R21 Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 1215 kg pro Reifen für schwere SUV und Limousinen
• Niedrige Flanke von 40 Prozent für direktes Lenkverhalten
• Breite Aufstandsfläche unterstützt Kurvenstabilität und Bremskraft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,83 €
Ø 139 €
134,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,83 €
Ø 139 €
134,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,31 €
ab 136,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 SUV ( 315/40 R21 115Y XL mit Kaufland Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 SUV ( 315/40 R21 115Y XL mit 4-5 Werktage 136,83 € Versand kostenfrei Gesamt 136,83 € → zum Angebot
• Atrezzo ZSR2 SUV reifen.de Atrezzo ZSR2 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
• SAILUN Sommerreifen 315/40 R21 TL 115Y ATREZZO ZSR2 SUV XL FSL Voelkner marketplace SAILUN Sommerreifen 315/40 R21 TL 115Y ATREZZO ZSR2 SUV XL FSL 3-4 Werktage 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.83 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Sommerreifen motorcycle-tyres Atrezzo ZSR2 SUV ( 315/40 R21 115Y XL mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,83 € Versand kostenfrei Gesamt 136,83 € → zum Angebot
Atrezzo ZSR2 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
SAILUN Sommerreifen 315/40 R21 TL 115Y ATREZZO ZSR2 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 SUV 315/40R21 115Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115Y

Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115Y – Hochleistungsreifen für sportliche SUV und Limousinen

Die Dimensionierung 315/40 R21 ist für leistungsstarke Fahrzeuge mit großen Felgen konzipiert und folgt den Herstellervorgaben sportlich ausgerichteter SUV und Premium-Limousinen. Dieser Sommerreifen vereint eine Reifenbreite von 315 Millimetern mit einer vergleichsweise niedrigen Flanke von 40 Prozent – eine Kombination, die direktes Lenkverhalten und stabile Kurvenlage bei höheren Geschwindigkeiten unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis zu 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei ambitioniertem Fahrstil auf Autobahnen oder Landstraßen.

Hohe Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen

Mit dem Tragfähigkeitsindex 115 trägt jeder Reifen bis zu 1215 Kilogramm bei korrektem Luftdruck. Diese Auslegung ist auf die Anforderungen schwerer Fahrzeuge abgestimmt, die durch Motorleistung, Batterietechnik oder Allradantrieb erhöhte Achslasten aufweisen. Gerade bei vollständiger Beladung oder langen Autobahnfahrten gewährleistet die ausreichende Reserve Stabilität und Fahrkomfort. Die breite Aufstandsfläche verteilt die Kräfte gleichmäßig und unterstützt ein präzises Einlenkverhalten in Kurven, während die niedrige Flanke seitliche Verformungen reduziert.

Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR2 315/40 R21 115Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo ZSR2
Größen
21 Zoll
315
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
115 (bis 1215 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram