Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen

• 245/40 R20 Sportliche Dimension für moderne Limousinen und SUV mit 20-Zoll-Bereifung
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für vollbeladene Fahrzeuge
• 40er Querschnitt Flankenstabiles Fahrverhalten bei dynamischer Fahrweise
• 245 mm Breite Ausgewogene Aufstandsfläche für trockene und nasse Fahrbahn
• Extra Load Konstruktive Auslegung für gesteigerte Zuladungsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
150,38 €
Ø 151 €
150,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
150,38 €
Ø 151 €
150,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,50 €
ab 150,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 150,38 € Versand kostenfrei Gesamt 150,38 € → zum Angebot
• Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R20 99Y XL mit Kaufland Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R20 99Y XL mit 4-5 Werktage 163,23 € Versand kostenfrei Gesamt 163,23 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 164,92 € Versand kostenfrei Gesamt 164,92 € → zum Angebot
• TOYO Sommerreifen 245/40 R20 TL 99Y PROXES SPORT 2 XL FSL Voelkner marketplace TOYO Sommerreifen 245/40 R20 TL 99Y PROXES SPORT 2 XL FSL 3-4 Werktage 168,54 € Versand kostenfrei Gesamt 168,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.38 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,38 € Versand kostenfrei Gesamt 150,38 € → zum Angebot
Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 245/40 R20 99Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 163,23 € Versand kostenfrei Gesamt 163,23 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,92 € Versand kostenfrei Gesamt 164,92 € → zum Angebot
TOYO Sommerreifen 245/40 R20 TL 99Y PROXES SPORT 2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,54 € Versand kostenfrei Gesamt 168,54 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 245/40R20 99(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,25 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 245/40 R20 99Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146591GA giga-reifen Angebotsinfo 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y

Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y – präzise Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge

Die Maße 245 mm Breite und 40er Querschnitt positionieren diesen Sommerreifen in der sportlichen Dimension für größere Limousinen, SUV und Crossover-Modelle mit 20-Zoll-Bereifung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent steht für flankenstabile Fahreigenschaften und direktes Lenkverhalten – Eigenschaften, die bei zügiger Fahrweise auf trockener Fahrbahn spürbar werden. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch für Autobahnstrecken ohne Tempolimit. Die XL-Verstärkung qualifiziert den Reifen für höhere Zuladungen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beladenem Gepäckraum relevant wird.

Extra Load für gesteigerte Tragfähigkeit

Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine um vier Einheiten erhöhte Traglast gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Konkret bedeutet das mehr Spielraum für Beladungsszenarien im Alltag – vom Familienurlaub mit komplett gefülltem Kofferraum bis zur regelmäßigen Materialbeförderung. Bei SUV-Modellen mit höherem Leergewicht stellt diese Verstärkung häufig eine Herstelleranforderung dar. Die konstruktive Auslegung mit verstärktem Unterbau trägt die zusätzlichen Kräfte zuverlässig ab, wenn der vorgeschriebene Luftdruck eingehalten wird.

Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 XL 245/40 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram