Apollo Amazer XP 175/65 R14 86T Sommerreifen

• Die Reifengröße 175/65 R14 bietet optimale Passform für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis zu 190 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 86 wird eine maximale Belastung von 530 kg pro Reifen zuverlässig unterstützt.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 kennzeichnet die effizienten Rolleigenschaften und trägt zu wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch bei.
• Das spezielle Sommerprofildesign der Apollo Amazer XP Serie garantiert exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Der 14 Zoll Felgendurchmesser kombiniert mit der durchdachten Konstruktion sorgt für ausgewogenes Fahrverhalten und Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,62 €
Ø 40 €
39,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,62 €
Ø 40 €
39,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,11 €
ab 39,62 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo Amazer XP XL 175/65 R14 86T Sommerreifen ReifenSuche Apollo Amazer XP XL 175/65 R14 86T Sommerreifen sofort lieferbar 39,62 € Versand kostenfrei Gesamt 39,62 € → zum Angebot
• Apollo 175/65 R14 86T Amazer XP XL 15416664 reifen COM Apollo 175/65 R14 86T Amazer XP XL 15416664 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
• 175/65 R14 86T Amazer XP XL Reifen-richtig-billig 175/65 R14 86T Amazer XP XL 1-3 Werktage 41,39 € Versand kostenfrei Gesamt 41,39 € → zum Angebot
• Sommerreifen APOLLO Amazer XP 175/65R14 XL 86T Motointegrator Sommerreifen APOLLO Amazer XP 175/65R14 XL 86T 1-3 Werktage 43,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.62 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Apollo Amazer XP XL 175/65 R14 86T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,62 € Versand kostenfrei Gesamt 39,62 € → zum Angebot
Apollo 175/65 R14 86T Amazer XP XL 15416664 reifen COM Angebotsinfo 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
175/65 R14 86T Amazer XP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,39 € Versand kostenfrei Gesamt 41,39 € → zum Angebot
Sommerreifen APOLLO Amazer XP 175/65R14 XL 86T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,13 € → zum Angebot
APOLLO Sommerreifen 175/65 R14 TL 86T AMAZER XP XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,35 € Versand kostenfrei Gesamt 45,35 € → zum Angebot
Amazer XP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,61 € Versand kostenfrei Gesamt 47,61 € → zum Angebot
Apollo Amazer Xp 175/65R14 86T Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 48,32 € Versand kostenfrei Gesamt 48,32 € → zum Angebot
APOLLO AMAZER XP 175/65R14 86T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Apollo Amazer XP 175/65 R14 86T

Apollo Amazer XP 175/65 R14 86T für zuverlässige Fahrleistung bei jedem Wetter

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der präzises Handling mit ausgezeichneter Nasshaftung verbindet. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um Ihnen während der warmen Monate maximale Sicherheit und Fahrkomfort zu bieten. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn, während die robuste Bauweise eine lange Lebensdauer garantiert. Ob auf Autobahnen oder Landstraßen – das Modell meistert alltägliche Fahrten mit bemerkenswerter Stabilität und leisem Abrollverhalten.

Überlegene Sicherheit durch fortschrittliche Profilkonstruktion

Die speziell konzipierten Profilrillen dieses Reifens leiten Wasser effizient ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko erheblich. Bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie dank der fortschrittlichen Lamellentechnologie sicher unterwegs. Die versteifte Schulterzone garantiert präzise Lenkreaktion in Kurven und beim Spurwechsel. Autofahrer schätzen besonders die gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Laufleistung hinweg, was den Reifen zu einer wirtschaftlichen Wahl macht. Die Gummimischung bleibt auch bei höheren Temperaturen formstabil und bietet konstante Traktion.

Apollo Amazer XP 175/65 R14 86T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Amazer XP 175/65 R14 86T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Apollo Amazer XP
Größen
14 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram