Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T Sommerreifen

• 155 mm Reifenbreite auf 13 Zoll Felge klassische Dimensionierung für wendige Stadtfahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 387 kg pro Reifen ausreichend für vollbesetzte Kleinwagen mit Gepäck
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h Freigabe für Autobahn und Überlandverkehr
• Querschnittsverhältnis 70 ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Lenkpräzision
• Gesetzeskonforme Sommerbereifung für warme Jahreszeit ohne Wintereignung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,05 €
Ø 36 €
36,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,05 €
Ø 36 €
36,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,68 €
ab 36,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T Sommerreifen ReifenSuche Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T Sommerreifen sofort lieferbar 36,05 € Versand kostenfrei Gesamt 36,05 € → zum Angebot
• 155/70 R13 75T Amazer XP Reifen-richtig-billig 155/70 R13 75T Amazer XP 1-3 Werktage 37,78 € Versand kostenfrei Gesamt 37,78 € → zum Angebot
• Sommerreifen APOLLO Amazer XP 155/70R13 75T Motointegrator Sommerreifen APOLLO Amazer XP 155/70R13 75T 1-3 Werktage 39,08 € Versand kostenfrei Gesamt 39,08 € → zum Angebot
• APOLLO - 155/70 R13 TL 75T AMAZER XP BSW - Sommerreifen Amazon APOLLO - 155/70 R13 TL 75T AMAZER XP BSW - Sommerreifen Auf Lager 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.05 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 36,05 € Versand kostenfrei Gesamt 36,05 € → zum Angebot
155/70 R13 75T Amazer XP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,78 € Versand kostenfrei Gesamt 37,78 € → zum Angebot
Sommerreifen APOLLO Amazer XP 155/70R13 75T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,08 € Versand kostenfrei Gesamt 39,08 € → zum Angebot
1x Apollo AMAZER XP Sommerreifen 155/70 R13 75T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,42 € Versand kostenfrei Gesamt 41,42 € → zum Angebot
Amazer XP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,61 € Versand kostenfrei Gesamt 41,61 € → zum Angebot
APOLLO - 155/70 R13 TL 75T AMAZER XP BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
APOLLO AMAZER XP 155/70R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
Apollo 155/70 R13 75T Amazer XP 15362169 reifen COM Angebotsinfo 43,06 € Versand kostenfrei Gesamt 43,06 € → zum Angebot
APOLLO Sommerreifen [] 155/70R13 75T - Amazer XP al15570013tazxaz0 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 64,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T

Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T – kompakte Sommerbereifung für gesetzeskonforme Mobilität

Der Sommerreifen bietet mit seiner 155 mm Reifenbreite und dem Felgendurchmesser von 13 Zoll eine klassische Dimensionierung für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge. Das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent liefert einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten – gerade im urbanen Umfeld zeigen sich die Stärken dieser Bauform. Die Dimensionierung erlaubt stabile Geradeausfahrt auf Landstraßen und wendiges Rangieren in engen Parklücken.

Belastungswerte für den Alltagsbetrieb ausgelegt

Der Tragfähigkeitsindex 75 entspricht einer maximalen Belastbarkeit von 387 kg pro Reifen. Diese Zuladungskapazität deckt die Anforderungen typischer Kleinwagen mit vollständiger Besetzung und Gepäck ab. Für einen Viersitzer bedeutet dies eine Gesamttragfähigkeit von über 1.500 kg – ausreichend für Urlaubsfahrten mit Familie. Die Auslegung zielt auf alltägliche Mobilitätsszenarien: Einkaufsfahrten, Pendelverkehr und Wochenendausflüge. In diesem Einstiegssegment findet sich solide Basisausstattung ohne spezielle Verstärkung für Schwerlast oder kommerzielle Nutzung.

Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Amazer XP 155/70 R13 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Apollo Amazer XP
Größen
13 Zoll
155
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram