Semperit EcoContact 6 175/80 R14 88T Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird ein optimaler Kompromiss zwischen Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung erzielt.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
78,69 €
Ø 69 €
60,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,87 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
78,69 €
Ø 69 €
60,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,87 €
ab 78,69 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Comfort-Life 2 175/80 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Semperit Comfort-Life 2 175/80 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
• Semperit Comfort Life 2 175/80 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Semperit Comfort Life 2 175/80 R14 88 T, Sommerreifen 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Comfort-Life 2 reifen.de Comfort-Life 2 2-5 Werktage 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
• Semperit So car-tyres Comfort-Life 2 ( 175/80 R14 88T ) Kaufland Semperit So car-tyres Comfort-Life 2 ( 175/80 R14 88T ) 4-5 Werktage 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.69 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Comfort-Life 2 175/80 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
Semperit Comfort Life 2 175/80 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Comfort-Life 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
Semperit So car-tyres Comfort-Life 2 ( 175/80 R14 88T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
SEMPERIT COMFORT-LIFE 2 175/80R14 88T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,77 € → zum Angebot
SEMPERIT 175/80 R14 88T Comfort-Life 2 15409470 reifen COM Angebotsinfo 87,51 € Versand kostenfrei Gesamt 87,51 € → zum Angebot
Semperit Comfort-Life 2 ( 175/80 R14 88T ) GI-R-512094GA giga-reifen Angebotsinfo 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
175/80 R14 88T Comfort-Life 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,87 € Versand kostenfrei Gesamt 90,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Semperit EcoContact 6 175/80 R14 88T

Semperit EcoContact 6 175/80 R14 88T für effiziente Sommerfahrten

Erleben Sie kraftstoffsparende Fahrten mit diesem modernen Sommerreifen. Der EcoContact 6 überzeugt durch seine ausgeklügelte Gummimischung, die den Rollwiderstand spürbar reduziert. Das Resultat: Geringerer Kraftstoffverbrauch und eine verbesserte CO2-Bilanz. Profitieren Sie von der exzellenten Laufleistung dieses effizienten Reifens, der speziell für umweltbewusste Fahrer entwickelt wurde.

Sicherer Grip bei allen Sommerbedingungen

Dieser Reifen bietet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung exzellente Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei plötzlichen Wetterwechseln oder unerwarteten Regenschauern.

Semperit EcoContact 6 175/80 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit EcoContact 6 175/80 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
14 Zoll
175
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram