Matador MP82 Conquerra 2 235/60 R16 100H FP Sommerreifen

• Fortschrittliches Profildesign sorgt für hervorragende Traktion und Stabilität auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Optimierte Laufflächenmischung gewährleistet ausgezeichnete Haftung und reduziert den Rollwiderstand für verbesserte Kraftstoffeffizienz.
• Innovatives Felgenschutzsystem (FP) schützt zuverlässig vor Bordsteinkontakt und minimiert potenzielle Felgenschäden.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h für sportliche Fahrzeuge.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 100 unterstützt Lasten bis zu 800 kg pro Reifen.
• Ausgewogene Reifendimensionen (235/60 R16) bieten optimale Fahreigenschaften für eine Vielzahl von SUV- und Geländewagenmodellen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,76 €
Ø 97 €
95,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,76 €
Ø 97 €
95,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,64 €
ab 97,76 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP 82 Conquerra 2 FR 235/60 R16 100H Sommerreifen ReifenSuche Matador MP 82 Conquerra 2 FR 235/60 R16 100H Sommerreifen sofort lieferbar 97,76 € Versand kostenfrei Gesamt 97,76 € → zum Angebot
• Matador Sommerreifen motorcycle-tyres MP82 Conquerra 2 ( 235/60 R16 100H, mit Kaufland Matador Sommerreifen motorcycle-tyres MP82 Conquerra 2 ( 235/60 R16 100H, mit 4-5 Werktage 100,27 € Versand kostenfrei Gesamt 100,27 € → zum Angebot
• Matador MP 82 Conquerra 2 4X4 SUV 235/60 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Matador MP 82 Conquerra 2 4X4 SUV 235/60 R16 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 101,31 € Versand kostenfrei Gesamt 101,31 € → zum Angebot
• MP82 Conquerra 2 reifen.de MP82 Conquerra 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.76 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP 82 Conquerra 2 FR 235/60 R16 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,76 € Versand kostenfrei Gesamt 97,76 € → zum Angebot
Matador Sommerreifen motorcycle-tyres MP82 Conquerra 2 ( 235/60 R16 100H, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,27 € Versand kostenfrei Gesamt 100,27 € → zum Angebot
Matador MP 82 Conquerra 2 4X4 SUV 235/60 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,31 € Versand kostenfrei Gesamt 101,31 € → zum Angebot
MP82 Conquerra 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
Matador MP82 Conquerra 2 ( 235/60 R16 100H, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
MATADOR MP 82 CONQUERRA 2 4x4 SUV 235/60R16 100H FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,03 € → zum Angebot
Matador 235/60 R16 100H MP82 Conquerra 2 FR 15408782 reifen COM Angebotsinfo 106,68 € Versand kostenfrei Gesamt 106,68 € → zum Angebot
235/60 R16 100H MP82 Conquerra 2 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Matador MP82 Conquerra 2 235/60 R16 100H FP

Matador MP82 Conquerra 2 235/60 R16 100H FP - Sicherer Begleiter für Sommerfahrten

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der Sicherheit und Fahrkomfort auf ein neues Level hebt. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und bietet Ihnen zuverlässige Performance in jeder Fahrsituation. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Sommerregen - Sie können sich stets auf die optimale Bodenhaftung verlassen.

Präzise Lenkung und verbessertes Handling

Erleben Sie ein völlig neues Fahrgefühl mit diesem Sommerreifen. Das innovative Profildesign sorgt für eine präzise Lenkreaktion und ermöglicht ein agiles Handling in Kurven. Die spezielle Gummimischung gewährleistet nicht nur eine hervorragende Traktion, sondern trägt auch zu einem reduzierten Rollwiderstand bei. Das Resultat: ein geringerer Kraftstoffverbrauch und eine erhöhte Laufleistung, die sich positiv auf Ihren Geldbeutel auswirken.

Matador MP82 Conquerra 2 235/60 R16 100H FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador MP82 Conquerra 2 235/60 R16 100H FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador MP82 Conquerra 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
235
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram