Maxxis Premitra 6 255/45 R18 103Y XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise.
• Ein niedriger Querschnitt von 45 ermöglicht direkte Rückmeldung vom Fahrzeug und erhöht die Lenkpräzision auf trockener Fahrbahn.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrleistungen bis 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Hochgeschwindigkeitsstrecken.
• Eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen (Index 103) bietet Reserven für schwere Lasten und sportliche SUVs.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Sicherheit bei hoher Beladung oder anspruchsvollen Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
100,74 €
Ø 96 €
93,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
100,74 €
Ø 96 €
93,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,67 €
ab 100,74 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 255/45 R18 103Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 255/45 R18 103Y XL mit Felgenschutzleiste... 3-4 Werktage 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 102,21 € Versand kostenfrei Gesamt 102,21 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA 6 HP6 255/45R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MAXXIS PREMITRA 6 HP6 255/45R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 105,84 € Versand kostenfrei Gesamt 105,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.74 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 255/45 R18 103Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,21 € Versand kostenfrei Gesamt 102,21 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 255/45R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,84 € Versand kostenfrei Gesamt 105,84 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367668, Sommerreifen 255/45 R18 103Y Maxxis Premitra HP-6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,06 € Versand kostenfrei Gesamt 107,06 € → zum Angebot
Maxxis ETP00510000, Maxxis Premitra 6 (hp6) 255/45 R18 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 255/45R18 103Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,35 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 255/45R18 103Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,32 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00510000, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 255/45 R18 Tl 103y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
Maxxis ETP00510000, Maxxis 255/45 R18 103Y Premitra 6 HP6 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,02 € Versand kostenfrei Gesamt 112,02 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 255/45 R18 103Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-516184GA giga-reifen Angebotsinfo 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 255/45 R18 103Y XL

Maxxis Premitra 6 255/45 R18 103Y XL für souveräne Straßenlage

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Premitra 6 von Maxxis überzeugt durch seine ausgeklügelte Konstruktion, die für maximale Stabilität und Präzision sorgt. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet dieser Reifen ein perfektes Gleichgewicht zwischen Komfort und Sportlichkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei trockenen und nassen Bedingungen.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen glänzt mit beeindruckender Performance in allen Situationen. Dank des asymmetrischen Profils profitieren Sie von exzellentem Handling und kurzen Bremswegen. Die speziell gestalteten Profilblöcke reduzieren effektiv das Aquaplaning-Risiko und sorgen für sicheren Grip auch bei Nässe. Gleichzeitig überzeugt der Reifen durch seine Laufruhe und den geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Maxxis Premitra 6 255/45 R18 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 255/45 R18 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6
Größen
18 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram