Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90V XL Enliten / EV Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Leistungsreserven.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Ein optimiertes Profildesign verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Die innovative Reifenkonstruktion kombiniert Langlebigkeit mit reduziertem Rollwiderstand für einen geringeren Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,07 €
Ø 97 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,07 €
Ø 97 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,38 €
ab 98,07 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen sofort lieferbar 98,07 € Versand kostenfrei Gesamt 98,07 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90 V, Sommerreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 1-3 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Firestone 215/45 R16 90V XL Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 215/45 R16 90V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 104,30 € Versand kostenfrei Gesamt 104,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.07 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,07 € Versand kostenfrei Gesamt 98,07 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 215/45R16 XL 90V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,56 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,69 € Versand kostenfrei Gesamt 102,69 € → zum Angebot
Firestone 215/45 R16 90V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,30 € Versand kostenfrei Gesamt 104,30 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/45R16 90V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,34 € → zum Angebot
FIRESTONE 215/45 R16 90V Roadhawk 2 XL Enliten 15409300 reifen COM Angebotsinfo 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
215/45 R16 90V Roadhawk 2 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,91 € Versand kostenfrei Gesamt 110,91 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Enliten / EV - Roadhawk 2 21485 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,38 € Versand kostenfrei Gesamt 153,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90V XL Enliten / EV

Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90V XL Enliten / EV für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell für anspruchsvolle Fahrer konzipiert, bietet er eine optimale Balance aus Leistung und Effizienz. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign ein präzises Handling bei allen Wetterbedingungen gewährleistet.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten und exzellente Aquaplaning-Eigenschaften. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und erhöhter Fahrstabilität bei Nässe führt. Die robuste Konstruktion garantiert zudem eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß, was sich positiv auf die Wirtschaftlichkeit auswirkt.

Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90V XL Enliten / EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 215/45 R16 90V XL Enliten / EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram