Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen

• 255/40 R21 Dimension für SUV und sportliche Limousinen nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 102 bis 850 kg pro Rad für schwere Fahrzeuge geeignet
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit bei voller Beladung
• 21 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
223,16 €
Ø 221 €
213,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
223,16 €
Ø 221 €
213,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 223,16 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 595985, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 255/40 R21 Tl... mcpneu GOODYEAR 595985, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 255/40 R21 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,16 € Versand kostenfrei Gesamt 223,16 € → zum Angebot
• GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 255/40R21 102Y XL MFS BSW Sommerreifen,... tyrigo GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 255/40R21 102Y XL MFS BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 225,47 € Versand kostenfrei Gesamt 225,47 € → zum Angebot
• 255/40YR21 GOODYEAR TL F1 ASYM 6* XL (EU)102Y Amazon 255/40YR21 GOODYEAR TL F1 ASYM 6* XL (EU)102Y Auf Lager 233,04 € Versand kostenfrei Gesamt 233,04 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen GOODYEAR Otto Goodyear Sommerreifen GOODYEAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.16 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 595985, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 255/40 R21 Tl 102y Mfs ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,16 € Versand kostenfrei Gesamt 223,16 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 255/40R21 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,47 € Versand kostenfrei Gesamt 225,47 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 227,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 233,33 € → zum Angebot
Goodyear 595985, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,55 € Versand kostenfrei Gesamt 228,55 € → zum Angebot
Goodyear 4038526415356, Sommerreifen 255/40 R21 102Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 229,29 € Versand kostenfrei Gesamt 229,29 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 * XL 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 230,30 € Versand kostenfrei Gesamt 230,30 € → zum Angebot
255/40YR21 GOODYEAR TL F1 ASYM 6* XL (EU)102Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,04 € Versand kostenfrei Gesamt 233,04 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 255/40R21 102Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 233,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,02 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 255/40 R21 102Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 236,63 € Versand kostenfrei Gesamt 236,63 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/40 R21 102Y XL *, EDR ) GI-R-501840GA giga-reifen Angebotsinfo 237,39 € Versand kostenfrei Gesamt 237,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102Y XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 – Hochleistungsreifen für SUV und Sportwagen

Die Dimension 255/40 R21 entspricht den Werksfreigaben moderner SUV und sportlicher Limousinen mit großen Felgendurchmessern. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y bis 300 km/h bietet dieser Sommerreifen ausreichend Sicherheitsreserve für dynamisches Fahren auf Autobahnen und Landstraßen. Die Reifenbreite von 255 Millimetern sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn, während das Querschnittsverhältnis von 40 die sportliche Lenkpräzision unterstützt. Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt eine maximale Last von 850 Kilogramm pro Rad.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und verstärkt die Reifenstruktur gegenüber Standardausführungen. Diese Bauweise ermöglicht höhere Traglasten bei gleichem Luftdruck – wichtig für schwere SUV-Modelle oder wenn regelmäßig volle Beladung transportiert wird. Die verstärkte Karkasse erhöht zudem die Stabilität bei schneller Autobahnfahrt und in dynamischen Kurven. Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder häufiger Volllast profitieren von dieser konstruktiven Auslegung, die Durchbiegung und Walkarbeit im Reifen reduziert.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram