Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Tragfähigkeit für schwere Beladung
• Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt bis 730 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W freigebeben bis 270 km/h
• Reifenbreite 215 mm für Mittelklassefahrzeuge und kompakte SUVs
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenes Komfort-Handling-Verhältnis
• 16-Zoll-Felgendurchmesser reduziert Abrollgeräusche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,59 €
Ø 121 €
119,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,59 €
Ø 121 €
119,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 122,59 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 97W XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 97W XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen sofort lieferbar 123,78 € Versand kostenfrei Gesamt 123,78 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.59 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 97W XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 97W XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,78 € Versand kostenfrei Gesamt 123,78 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 128,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22315, Bridgestone - Turanza 6 Xl Bsw - 215/55 R16 Tl 97w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,18 € Versand kostenfrei Gesamt 130,18 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342231518, Sommerreifen 215/55 R16 97W Bridgestone Turanza 6 EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,42 € Versand kostenfrei Gesamt 131,42 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 215/55 R16 97W XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
Bridgestone 22315, Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,17 € Versand kostenfrei Gesamt 132,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 215/55R16 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,35 € Versand kostenfrei Gesamt 132,35 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,16 € Versand kostenfrei Gesamt 133,16 € → zum Angebot
Bridgestone 22315, Bridgestone 215/55 R16 97W Turanza 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,62 € Versand kostenfrei Gesamt 135,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97W XL

Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97W XL – Verstärkte Dimension für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Leistungsmerkmal dieses Sommerreifens. Diese Bauweise ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von 730 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck – ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder regelmäßiger Beladung. Die Dimensionierung 215/55 R16 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Mittelklassefahrzeuge und kompakter SUVs, bei denen die Kombination aus Laufruhe und Zuladefähigkeit gleichermaßen gefordert ist.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für erweiterte Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt die Freigabe bis 270 km/h und bietet damit deutliche Reserven über dem erlaubten Tempolimit hinaus. Diese Auslegung ordnet das Modell in die sportlich orientierte Mittelklasse ein, wo neben Alltagstauglichkeit auch dynamisches Fahrverhalten erwartet wird. Die verstärkte Karkassenkonstruktion trägt bei höheren Geschwindigkeiten zur Fahrstabilität bei, während gleichzeitig die erhöhte Tragfähigkeit erhalten bleibt. Dieser doppelte Fokus auf Geschwindigkeit und Zuladung macht die Dimension besonders für schwere Limousinen oder vollbesetzte Familienfahrzeuge mit Gepäck relevant.

Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 97W XL Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Sie forderten „nicht mehr als 0 Wörter“, das ist nicht möglich — wie viele Wörter sollen maximal für die SEO-optimierte, umformulierte Bewertung verwendet werden?.

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram