Michelin Primacy 5 235/40 R19 96W XL Sommerreifen

• Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex W garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die innovative Reifenkonstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und effiziente Kraftstoffnutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,49 €
Ø 172 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,49 €
Ø 172 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,08 €
ab 174,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 235/40 R19 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 174,70 € Versand kostenfrei Gesamt 174,70 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 ( 235/40 R19 96W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Primacy 5 ( 235/40 R19 96W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... 176,34 € Versand kostenfrei Gesamt 176,34 € → zum Angebot
• 235/40WR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 96W Amazon 235/40WR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 96W Auf Lager 182,85 € Versand kostenfrei Gesamt 182,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.49 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 235/40 R19 96 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,70 € Versand kostenfrei Gesamt 174,70 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 176,34 € Versand kostenfrei Gesamt 176,34 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/40 R19 96W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 176,34 € Versand kostenfrei Gesamt 176,34 € → zum Angebot
235/40R19 96W Primacy 5 Xl Rg Frv Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 179,88 € Versand kostenfrei Gesamt 179,88 € → zum Angebot
235/40WR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 96W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 182,85 € Versand kostenfrei Gesamt 182,85 € → zum Angebot
MICHELIN 235/40 R19 96W Primacy 5 XL RG FRV 15417530 reifen COM Angebotsinfo 193,82 € Versand kostenfrei Gesamt 193,82 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/40R19 96W XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,78 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 235/40R19 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,81 € → zum Angebot
235/40 R19 96W Primacy 5 XL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,33 € Versand kostenfrei Gesamt 197,33 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/40 R19 96W XL - Primacy 5 071085 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 246,08 € Versand kostenfrei Gesamt 246,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 235/40 R19 96W XL

Michelin Primacy 5 235/40 R19 96W XL - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Premiumreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen. Dank seiner innovativen Laufflächenmischung bietet er nicht nur optimalen Grip, sondern auch eine beeindruckende Laufleistung. Autofahrer profitieren von einer perfekten Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser Hochleistungsreifen glänzt besonders bei nassen Straßenverhältnissen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die verkürzte Bremswegdistanz auf nassen Oberflächen erhöht zusätzlich Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Michelin Primacy 5 235/40 R19 96W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/40 R19 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram