Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 91T XL Sommerreifen

• Der extra lastfähige Reifen bietet eine Tragkraft von bis zu 615 kg, ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht er Fahrten bis zu 190 km/h bei gleichzeitiger Gewährleistung von Stabilität und Kontrolle.
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche, was die Traktion und das Handling auf trockenen und nassen Straßen verbessert.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision bei der Fahrzeugführung.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Kompatibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,16 €
Ø 82 €
81,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,16 €
Ø 82 €
81,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 82,16 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 195/55 R16 91T Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 195/55 R16 91T Sommerreifen sofort lieferbar 82,16 € Versand kostenfrei Gesamt 82,16 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 91 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 91 T, Sommerreifen 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 195/55 R16 91T XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 195/55 R16 91T XL ) 4-5 Werktage 84,08 € Versand kostenfrei Gesamt 84,08 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen KLEBER Otto Kleber Sommerreifen KLEBER lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.16 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 195/55 R16 91T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,16 € Versand kostenfrei Gesamt 82,16 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 195/55 R16 91 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 195/55 R16 91T XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,08 € Versand kostenfrei Gesamt 84,08 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,55 € Versand kostenfrei Gesamt 85,55 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 195/55R16 91T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,20 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 195/55 R16 TL 91T DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,43 € Versand kostenfrei Gesamt 88,43 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 195/55 R16 91T XL ) GI-D-139452GA giga-reifen Angebotsinfo 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 195/55R16 XL 91T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 195/55 R16 91T XL - Dynaxer HP 5 459959 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen KLEBER Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:05 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 91T XL

Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 91T XL für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie maximale Fahrsicherheit und Komfort in der warmen Jahreszeit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das intelligente Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Optimierte Leistung bei Nässe und Aquaplaning-Schutz

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichneten Nasseigenschaften. Dank der ausgeklügelten Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies reduziert das Aquaplaning-Risiko erheblich und gewährleistet selbst bei starkem Regen eine zuverlässige Bodenhaftung. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt zudem für kurze Bremswege und ein sicheres Fahrverhalten auf nassen Fahrbahnen.

Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 91T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 195/55 R16 91T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram