Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL FP Elect Sommerreifen

• Die extra breite Reifenkonstruktion von 225 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y eignet sich der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) verfügt der Reifen über eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit.
• Die spezielle Konstruktion mit Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht deren Lebensdauer.
• Als EV-kompatibler Reifen ist er optimal auf die spezifischen Anforderungen von Elektrofahrzeugen abgestimmt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,50 €
Ø 87 €
83,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,50 €
Ø 87 €
83,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,39 €
ab 87,50 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
• BARUM 1542199000, Barum - Bravuris 6 - 225/55 R17 Tl 101y Xl - Sommerreifen mcpneu BARUM 1542199000, Barum - Bravuris 6 - 225/55 R17 Tl 101y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,35 € Versand kostenfrei Gesamt 89,35 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 225/55 R17 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 225/55 R17 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 89,91 € Versand kostenfrei Gesamt 89,91 € → zum Angebot
• Barum 225/55 R17 101Y Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Barum 225/55 R17 101Y Sommerreifen Reifen Auf Lager 95,57 € Versand kostenfrei Gesamt 95,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.5 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
BARUM 1542199000, Barum - Bravuris 6 - 225/55 R17 Tl 101y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,35 € Versand kostenfrei Gesamt 89,35 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 225/55 R17 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,91 € Versand kostenfrei Gesamt 89,91 € → zum Angebot
Barum 4024063007635, Sommerreifen 225/55 R17 101Y Barum Bravuris 6 EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 225/55R17 101Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,42 € Versand kostenfrei Gesamt 91,42 € → zum Angebot
BARUM 1542199000, BARUM 225/55 R17 101Y Bravuris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 225/55 R17 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136073GA giga-reifen Angebotsinfo 93,25 € Versand kostenfrei Gesamt 93,25 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 225/55R17 101Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,43 € → zum Angebot
Barum 1542199000, Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,78 € Versand kostenfrei Gesamt 93,78 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 225/55R17 101Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL FP Elect

Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL FP Elect für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt der Reifen durch exzellente Nasshaftung und präzises Handling. Egal ob auf trockener Autobahn oder regennasser Landstraße – dieser Pneu meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in allen Sommersituationen.

Effizienz und Komfort in perfekter Harmonie

Genießen Sie ein komfortables und leises Fahrerlebnis, ohne Abstriche bei der Leistung. Das innovative Profildesign minimiert Rollgeräusche und reduziert den Kraftstoffverbrauch merklich. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität. So profitieren Sie von einem ausgewogenen Fahrverhalten bei gleichzeitig reduziertem Energieverbrauch – ideal für umweltbewusste Fahrer.

Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 225/55 R17 101Y XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram