Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 95W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Für 16-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Reifen zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen der Mittel- und Oberklasse.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Reifenlabel-Anforderungen für PKW und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,27 €
Ø 109 €
102,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,27 €
Ø 109 €
102,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,57 €
ab 109,27 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95W Sommerreifen sofort lieferbar 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 95W ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 95W ) 4-5 Werktage 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95 W, Sommerreifen 2-4 Tage 116,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.27 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 95W ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,09 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 225/55R16 95W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 95W ) GI-D-139499GA giga-reifen Angebotsinfo 123,57 € Versand kostenfrei Gesamt 123,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 95W

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 95W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Leistung und präzises Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Grip, Laufruhe und Langlebigkeit – perfekt für den täglichen Einsatz auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Traktion bei allen Sommertemperaturen

Dank seiner innovativen Gummimischung bietet dieser Sommerreifen hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Laufflächenstruktur sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und erhöhter Kurvenstabilität führt. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram