Michelin E Primacy 255/50 R20 109V XL EV POL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die Stabilität und Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten verbessert.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenreisen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 109 können Lasten bis zu 1030 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für schwere Elektrofahrzeuge und SUVs.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrgefühl erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
170,86 €
Ø 172 €
168,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
170,86 €
Ø 172 €
168,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,31 €
ab 170,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy POL RG XL Elect 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy POL RG XL Elect 255/50 R20 109V Sommerreifen sofort lieferbar 170,86 € Versand kostenfrei Gesamt 170,86 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 178,94 € Versand kostenfrei Gesamt 178,94 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen 2-4 Tage 179,57 € Versand kostenfrei Gesamt 179,57 € → zum Angebot
• 255/50VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 109V Amazon 255/50VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 109V Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 203,81 € Versand kostenfrei Gesamt 203,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.86 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy POL RG XL Elect 255/50 R20 109V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,86 € Versand kostenfrei Gesamt 170,86 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 178,94 € Versand kostenfrei Gesamt 178,94 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 255/50 R20 109 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,57 € Versand kostenfrei Gesamt 179,57 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,13 € Versand kostenfrei Gesamt 180,13 € → zum Angebot
Michelin e.primacy pol xl Sommerreifen 255/50 20 109V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (POL) 255/50R20 109V (POL) XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,28 € → zum Angebot
MICHELIN 255/50 R20 109V E Primacy XL POL RG 15413855 reifen COM Angebotsinfo 190,29 € Versand kostenfrei Gesamt 190,29 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 191,89 € Versand kostenfrei Gesamt 191,89 € → zum Angebot
255/50 R20 109V E Primacy XL POL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,76 € Versand kostenfrei Gesamt 193,76 € → zum Angebot
255/50VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 109V Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 203,81 € Versand kostenfrei Gesamt 203,81 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 255/50 R20 109V XL EV, POL - E Primacy 371605 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 256,31 € Versand kostenfrei Gesamt 256,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 255/50 R20 109V XL EV POL

Michelin E Primacy 255/50 R20 109V XL EV POL Effizienz und Komfort vereint

Erleben Sie höchste Fahreffizienz und erstklassigen Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Elektrofahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Reichweite und Sicherheit. Das innovative Profildesign gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während die fortschrittliche Gummimischung den Rollwiderstand reduziert und somit die Energieeffizienz Ihres Fahrzeugs steigert.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein asymmetrisches Profil, das für maximale Stabilität und präzises Handling sorgt. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. Dank der robusten Seitenwand und der Extra-Load-Kapazität meistert dieser Reifen auch höhere Belastungen souverän. Genießen Sie sicheres und komfortables Fahren bei allen sommerlichen Bedingungen.

Michelin E Primacy 255/50 R20 109V XL EV POL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 255/50 R20 109V XL EV POL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin E Primacy
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram