Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL FO Sommerreifen

• Der innovative Sommerreifen bietet hervorragende Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h für dynamisches Fahren.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55% wird eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort erreicht.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes Fahrgefühl auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 98 können Lasten bis zu 750 kg pro Reifen sicher transportiert werden, was Vielseitigkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,98 €
Ø 101 €
99,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,98 €
Ø 101 €
99,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,29 €
ab 100,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance 2 FO XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 FO XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 100,98 € Versand kostenfrei Gesamt 100,98 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Offroad... Kaufland Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Offroad... 4-5 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
• 215/55WR17 GOODYEAR TL EFFI.GRIP PERF 2 FO XL (EU) 98W Amazon Marketplace 215/55WR17 GOODYEAR TL EFFI.GRIP PERF 2 FO XL (EU) 98W Auf Lager 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.98 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance 2 FO XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,98 € Versand kostenfrei Gesamt 100,98 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 215/55 R17 98W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,81 € Versand kostenfrei Gesamt 110,81 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,13 € Versand kostenfrei Gesamt 112,13 € → zum Angebot
215/55 R17 98W EfficientGrip Performance 2 XL FO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 (FO) 215/55R17 98W (FO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,77 € → zum Angebot
Goodyear 215/55 R17 98W EfficientGrip Performance 2 XL FO 15408695 reifen COM Angebotsinfo 121,16 € Versand kostenfrei Gesamt 121,16 € → zum Angebot
215/55WR17 GOODYEAR TL EFFI.GRIP PERF 2 FO XL (EU) 98W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 215/55 R17 98W XL ) GI-R-510443GA giga-reifen Angebotsinfo 129,09 € Versand kostenfrei Gesamt 129,09 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 2 215/55R17 XL 98W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,07 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 215/55 R17 98W XL - EfficientGrip Performance 2 598786 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,29 € Versand kostenfrei Gesamt 171,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL FO

Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL FO für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Optimale Haftung bei allen Wetterbedingungen zeichnet dieses Modell aus und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung garantiert nicht nur exzellente Bremsleistungen, sondern auch eine beeindruckende Laufleistung, die Ihren Geldbeutel schont.

Herausragende Effizienz für umweltbewusstes Fahren

Dieser Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz. Durch den reduzierten Rollwiderstand verbraucht Ihr Fahrzeug weniger Treibstoff, was sich positiv auf Ihre Tankrechnung und die Umwelt auswirkt. Die fortschrittliche Profilgestaltung sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens deutlich verlängert. So fahren Sie nicht nur sicherer, sondern auch ökonomischer und nachhaltiger.

Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL FO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL FO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram