Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL EDT MO SCT Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Ein Felgendurchmesser von 20 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und verbessert das Handling.
• Die Reifenbreite von 255 mm bietet eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Kurvenverhalten.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Richtlinien für Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
210,67 €
Ø 209 €
197,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
210,67 €
Ø 209 €
197,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,97 €
ab 210,67 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101 Y EDT MO XL SCT,... Pneus Online Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101 Y EDT MO XL SCT,... 4 bis 7 Werktage 210,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 216,67 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 SCT MO XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 SCT MO XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,52 € Versand kostenfrei Gesamt 226,52 € → zum Angebot
• GOODYEAR 586239, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric5 Xl Mo Sct Edt - 255/40 R20 Tl... mcpneu GOODYEAR 586239, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric5 Xl Mo Sct Edt - 255/40 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 229,55 € Versand kostenfrei Gesamt 229,55 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 231,56 € Versand kostenfrei Gesamt 231,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.67 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101 Y EDT MO XL SCT, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 210,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 216,67 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 SCT MO XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,52 € Versand kostenfrei Gesamt 226,52 € → zum Angebot
GOODYEAR 586239, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric5 Xl Mo Sct Edt - 255/40 R20 Tl 101y mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 229,55 € Versand kostenfrei Gesamt 229,55 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 231,56 € Versand kostenfrei Gesamt 231,56 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) (EDT) 255/40R20 101Y (MO) (EDT) XL BSW SCT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,93 € Versand kostenfrei Gesamt 231,93 € → zum Angebot
Goodyear 255/40R20 101Y Eagle F1 Asymmetric 5 SCT (MO) XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 232,56 € Versand kostenfrei Gesamt 232,56 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 233,49 € Versand kostenfrei Gesamt 233,49 € → zum Angebot
Goodyear 586239, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,50 € Versand kostenfrei Gesamt 233,50 € → zum Angebot
Goodyear 4038526338853, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,91 € Versand kostenfrei Gesamt 233,91 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) (EDT) 255/40R20 101Y (MO) (EDT) XL BSW SCT, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 239,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,69 € → zum Angebot
Goodyear 0000586239, Goodyear 255/40 R20 101Y Eagle F1 Asymmetric5 XL MO SCT EDT, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 240,78 € Versand kostenfrei Gesamt 240,78 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) (EDT) 255/40R20 101Y (MO) (EDT) XL BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,80 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL EDT MO SCT

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL EDT MO SCT - Spitzenleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Präzision und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Hochleistungsfahrzeuge, bietet er eine herausragende Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die fortschrittliche Asymmetric 5-Technologie sorgt für ein optimales Gleichgewicht zwischen Handling und Komfort, wodurch Sie jede Fahrt in vollen Zügen genießen können.

Überragende Kontrolle bei Nässe und Trockenheit

Der Reifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv ableitet und somit die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die spezielle Gummimischung maximiert den Grip auf trockener Fahrbahn und ermöglicht präzises Kurvenverhalten. Durch die optimierte Kontaktfläche wird eine gleichmäßige Druckverteilung erreicht, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und einer erhöhten Laufleistung führt.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL EDT MO SCT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/40 R20 101Y XL EDT MO SCT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram