Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112V XL POL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie wurde speziell für die Anforderungen leistungsstarker Elektrofahrzeuge entwickelt und optimiert.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm bietet dieser Reifen eine verbesserte Straßenlage und erhöhte Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Elektrofahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 112 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen.
• Mit dem EU-Reifenlabel der Klasse C1 erfüllt dieser Reifen höchste Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,41 €
Ø 247 €
240,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,41 €
Ø 247 €
240,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,99 €
ab 251,41 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV POL Elect FRV XL 285/45 R20 112V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV POL Elect FRV XL 285/45 R20 112V Sommerreifen sofort lieferbar 251,41 € Versand kostenfrei Gesamt 251,41 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112 V FRV POL RG XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112 V FRV POL RG XL, Kraftstoffeffizienz: A, 3 bis 5 Werktage 257,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 263,47 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/45 R20 112V XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/45 R20 112V XL Reifen 1-3 Werktage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV Lieferzeit 1-2 Werktage 265,69 € Versand kostenfrei Gesamt 265,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.41 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
241 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV POL Elect FRV XL 285/45 R20 112V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 251,41 € Versand kostenfrei Gesamt 251,41 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112 V FRV POL RG XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 257,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 263,47 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/45 R20 112V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 265,69 € Versand kostenfrei Gesamt 265,69 € → zum Angebot
Michelin 3528709369350, Sommerreifen 285/45 R20 112V Michelin Pilot Sport EV FRV MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 270,69 € Versand kostenfrei Gesamt 270,69 € → zum Angebot
MICHELIN 936935, MICHELIN 285/45 R20 112V Pilot Sport EV XL FRV RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 273,12 € Versand kostenfrei Gesamt 273,12 € → zum Angebot
Michelin 936935, Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 273,49 € Versand kostenfrei Gesamt 273,49 € → zum Angebot
285/45 R20 112V Pilot Sport EV XL FRV RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 273,50 € Versand kostenfrei Gesamt 273,50 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 285/45R20 112V (POL) XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 274,19 € Versand kostenfrei Gesamt 274,19 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 285/45R20 112V (POL) XL FRV, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 276,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 282,18 € → zum Angebot
Michelin 936935, Michelin Pilot Sport Ev 285/45 R20 112V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 277,52 € Versand kostenfrei Gesamt 277,52 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 285/45R20 112V (POL) XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 278,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112V XL POL FP

Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112V XL POL FP - Überragende Leistung für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie mit diesem High-Performance-Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik für Ihr Elektrofahrzeug. Speziell entwickelt für die Anforderungen leistungsstarker E-Autos, vereint der Reifen exzellente Traktion mit herausragender Energieeffizienz. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für präzises Handling und kurze Bremswege – selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von maximaler Sicherheit und Fahrspaß, ohne Kompromisse bei der Reichweite einzugehen.

Optimierte Effizienz für erhöhte Reichweite

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Rollwiderstand und Energieeffizienz. Durch seine speziell abgestimmte Laufflächenmischung minimiert er den Energieverlust beim Rollen und trägt so aktiv zur Verlängerung der Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs bei. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet dabei eine optimale Kraftübertragung und exzellente Nasshaftung. So profitieren Sie von einem sicheren und komfortablen Fahrerlebnis bei gleichzeitig reduziertem Energieverbrauch.

Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112V XL POL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112V XL POL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
285
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram