Bridgestone Turanza T001 215/60 R16 95V AO Sommerreifen
(10)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27%
ab
81,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone 9256, Bridgestone Turanza T001 215/60 R16 95 V, Sommerreifen,
2-4 Tage
81,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Turanza T001 AO 215/60 R16 95V Sommerreifen
sofort lieferbar
81,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,68 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Turanza T 001-215/60R16 95V (ao) - Sommerreifen Auf Lager 91,88 € Versand kostenfrei Gesamt 91,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
86,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,88 €
→ zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.
Bridgestone Turanza T001 215/60 R16 95V AO Test
4/5
★★★★☆
gut.
Keine Bewertung möglich: Der gelieferte Sommerreifen wurde zwar bereits auf eine Felge aufgezogen, das Rad jedoch noch nicht am PKW montiert — aufgrund der Wintersaison konnte ich die Montage nicht prüfen.
5/5
★★★★★
Netter Kontakt
Alles bestens, schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr guter Reifen
Der Reifen entspricht meinen Anforderungen. Bei Nässe und in Kurvenbereichen bricht der Reifen nicht und bleibt stabil und liegt auch bei einen Bremsvorgang in den vorgegebenen Messwerten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Heel simpel, super
Snelle levering, goed verpakt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Bridgestone Turanza T001
Erstausrüstung
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
60 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 205/60 R16
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 225/40 R18
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen Reifenbreite 215 mm
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz B kompakt erklärt
Was steckt hinter Sommerreifen 245/45 R18? Jetzt lesen
Unsere Einschätzung zu Sommerreifen 225/45 R17
Klick dich rein: Sommerreifen Nasshaftung B erklärt
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 205/55 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
16 Zoll
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %