Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92W Sommerreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm und bietet eine hervorragende Straßenlage.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für exzellente Haftung auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet eine maximale Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,92 €
Ø 93 €
92,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,92 €
Ø 93 €
92,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,80 €
ab 92,92 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T001 MO EXT XL Runflat 225/40 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T001 MO EXT XL Runflat 225/40 R18 92W Sommerreifen sofort lieferbar 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
• Bridgestone 8045, Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 8045, Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 8045, Bridgestone 225/40 R18 92W Turanza T 001 XL EXT MOE FSL, reifen COM Bridgestone 8045, Bridgestone 225/40 R18 92W Turanza T 001 XL EXT MOE FSL, siehe Shop 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.92 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T001 MO EXT XL Runflat 225/40 R18 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
Bridgestone 8045, Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Bridgestone 8045, Bridgestone 225/40 R18 92W Turanza T 001 XL EXT MOE FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
Turanza T001 EXT reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T001 RFT ( 225/40 R18 92W XL EVc, MOExtended, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza T001 Sommerreifen 225/40 R18 92W XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,70 € Versand kostenfrei Gesamt 104,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T001 EXT 225/40R18 92W EXT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340570411, Sommerreifen 225/40 R18 92W Bridgestone Turanza T-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,29 € Versand kostenfrei Gesamt 105,29 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92 W MOExtended XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 105,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,42 € → zum Angebot
225/40 R18 92W Turanza T 001 XL EXT MOE FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T001 EXT 225/40R18 92W EXT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T001 EXT 225/40R18 92W EXT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92W

Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92W: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Kombination aus Runflat-Technologie und Felgenschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und Komfort.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, während das externe Rollgeräusch von 70 dB bis 71 dB für eine angenehme und leise Fahrt sorgt. Die Rollgeräuschklasse 2 unterstreicht die hohe Qualität dieses Reifens.

Bridgestone Turanza T001 225/40 R18 92W Test

4/5
★★★★☆ gut.
Schneider L Februar 2024

Zurzeit keine Bewertung möglich: Sommerreifen wurde auf die Felge gezogen, das Rad ist noch nicht am PKW montiert. Wegen Winter konnte ich keinen Praxistest durchführen — Montage/Erprobung steht noch aus.

5/5
★★★★★ Netter Kontakt
Peter S August 2024

Alles bestens, schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Bikerfan November 2023

Der Reifen entspricht meinen Anforderungen. Bei Nässe und in Kurvenbereichen bricht der Reifen nicht und bleibt stabil und liegt auch bei einen Bremsvorgang in den vorgegebenen Messwerten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Heel simpel, super
danny c Januar 2023

Snelle levering, goed verpakt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Turanza T001
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram