Bridgestone Turanza T001 225/50 R18 95 W Sommerreifen
(8)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
143,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone 8764, Bridgestone Turanza T001 225/50 R18 95 W, Sommerreifen,
2-4 Tage
143,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone 3286340876414, Sommerreifen 225/50 R18 95W Bridgestone Turanza...
Lieferzeit 2-5 Werktage
145,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,82 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone 08764, Bridgestone Turanza T001 225/50 R18 95W Sommerreifen,
2-5 Werktage
146,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 146,95 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
153,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 153,81 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Bridgestone Turanza T001 225/50 R18 95 W Test
5/5
★★★★★
Reifen
Alles perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr guter Reifen
Der Reifen entspricht meinen Anforderungen. Bei Nässe und in Kurvenbereichen bricht der Reifen nicht und bleibt stabil und liegt auch bei einen Bremsvorgang in den vorgegebenen Messwerten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Bridgestone
Preisleistung hervorragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Gute Ware, Preis-Leistung Ok
Blitzlieferung, schon unheimlich, kam schneller als erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Bridgestone
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Bridgestone Turanza
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225 mm
Reifenquerschnitt
50 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/40 R18 im Expertencheck
Jetzt mehr über Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C erfahren
Sommerreifen Reifenbreite 225 mm im Test
Sommerreifen 225/50 R17 kompakt erklärt
Neuheiten im Bereich Sommerreifen 225/55 R17
Sommerreifen 205/60 R16 erklärt in 2 Minuten
Diese Sommerreifen 195/55 R16 solltest du kennen
Sommerreifen 225/45 R18 im Preis-Leistungs-Check 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Nasshaftung B
18 Zoll
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %