Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94V XL EV Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie bietet optimale Leistung für Elektrofahrzeuge und sorgt für eine verbesserte Energieeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h bei gleichzeitig hoher Sicherheit.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Durch die spezielle Gummimischung wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einer Erhöhung der Reichweite bei Elektrofahrzeugen beiträgt.
• Das asymmetrische Profil sorgt für präzises Handling und optimale Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet der Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und sportlichem Fahrgefühl.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,04 €
Ø 191 €
190,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,04 €
Ø 191 €
190,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,87 €
ab 191,04 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV XL Elect DT RG 225/40 R20 94V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV XL Elect DT RG 225/40 R20 94V Sommerreifen sofort lieferbar 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
• MICHELIN 516117, Michelin - Pilot Sport Ev Xl Fsl Dt Bsw - 225/40 R20 Tl 94v *... mcpneu MICHELIN 516117, Michelin - Pilot Sport Ev Xl Fsl Dt Bsw - 225/40 R20 Tl 94v *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 193,68 € Versand kostenfrei Gesamt 193,68 € → zum Angebot
• Michelin 516117, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R20 94V XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 516117, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R20 94V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 195,68 € Versand kostenfrei Gesamt 195,68 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 225/40 R20 94V XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 225/40 R20 94V XL Reifen 4-5 Werktage 195,84 € Versand kostenfrei Gesamt 195,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.04 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV XL Elect DT RG 225/40 R20 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
MICHELIN 516117, Michelin - Pilot Sport Ev Xl Fsl Dt Bsw - 225/40 R20 Tl 94v * Fsl Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 193,68 € Versand kostenfrei Gesamt 193,68 € → zum Angebot
Michelin 516117, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R20 94V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,68 € Versand kostenfrei Gesamt 195,68 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 225/40 R20 94V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 195,84 € Versand kostenfrei Gesamt 195,84 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,32 € Versand kostenfrei Gesamt 201,32 € → zum Angebot
Michelin 3528705161170, Sommerreifen 225/40 R20 94V Michelin Pilot Sport EV EVc FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 201,33 € Versand kostenfrei Gesamt 201,33 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 201,67 € Versand kostenfrei Gesamt 201,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 225/40 R20 94V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 201,88 € Versand kostenfrei Gesamt 201,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV 225/40R20 94V XL DT FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,52 € Versand kostenfrei Gesamt 205,52 € → zum Angebot
MICHELIN 516117, MICHELIN 225/40 R20 94V Pilot Sport EV XL DT, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 207,70 € Versand kostenfrei Gesamt 207,70 € → zum Angebot
225/40 R20 94V Pilot Sport EV XL DT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 211,40 € Versand kostenfrei Gesamt 211,40 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 225/40 R20 94V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 211,66 € Versand kostenfrei Gesamt 211,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94V XL EV

Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94V XL EV - Elektrisierender Fahrspaß für Ihr Elektroauto

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrperformance mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Sommerreifen. Der hochmoderne Pneu vereint maximale Energieeffizienz mit außergewöhnlichem Fahrkomfort und beeindruckender Leistung. Durch seine innovative Konstruktion trägt er aktiv dazu bei, die Reichweite Ihres E-Autos zu optimieren und gleichzeitig ein souveränes Fahrgefühl zu vermitteln.

Präzise Kontrolle bei jeder Geschwindigkeit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine exzellente Straßenhaftung und Kurvenstabilität. Die spezielle Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Bremsleistungen auf trockener wie nasser Fahrbahn. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h behält der Reifen seine optimale Performance bei und gewährleistet so ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrspaß.

Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 225/40 R20 94V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pilot Sport EV
Größen
20 Zoll
225
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram