Maxxis Premitra 6 205/60 R16 92V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 92, was eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen gewährleistet.
• Durch die optimierte Profilgestaltung wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,05 €
Ø 71 €
69,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,05 €
Ø 71 €
69,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,02 €
ab 71,05 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 205/60 R16 92V Sommerreifen sofort lieferbar 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
• 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 TL Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen Kaufland 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 TL Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen 4-7 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784367590, Sommerreifen 205/60 R16 92V Maxxis Premitra HP-6, GoodTires Maxxis 4717784367590, Sommerreifen 205/60 R16 92V Maxxis Premitra HP-6, Lieferzeit 2-5 Werktage 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
• Maxxis ETP00509300, Maxxis Premitra 6 (hp6) 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Maxxis ETP00509300, Maxxis Premitra 6 (hp6) 205/60 R16 92V Sommerreifen, 2-5 Werktage 76,83 € Versand kostenfrei Gesamt 76,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.05 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 205/60 R16 92V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 TL Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367590, Sommerreifen 205/60 R16 92V Maxxis Premitra HP-6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Maxxis ETP00509300, Maxxis Premitra 6 (hp6) 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,83 € Versand kostenfrei Gesamt 76,83 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,74 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,93 € Versand kostenfrei Gesamt 77,93 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 205/60 R16 92V ) GI-R-516186GA giga-reifen Angebotsinfo 82,25 € Versand kostenfrei Gesamt 82,25 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
Maxxis ETP00509300, Maxxis 205/60 R16 92V Premitra 6 HP6, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,40 € Versand kostenfrei Gesamt 83,40 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,16 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/60R16 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,91 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00509300, Maxxis - Premitra 6 Hp6 - 205/60 R16 Tl 92v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,67 € Versand kostenfrei Gesamt 91,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 205/60 R16 92V

Maxxis Premitra 6 205/60 R16 92V für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie mit diesem Sommerreifen ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort. Der Premitra 6 von Maxxis überzeugt durch seine ausgewogene Performance, die speziell auf die Anforderungen moderner Fahrzeuge zugeschnitten ist. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was besonders in kritischen Fahrsituationen von unschätzbarem Wert ist. Autofahrer profitieren von einem Reifen, der Sicherheit und Fahrvergnügen perfekt vereint.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Wasserdrainage. Selbst bei starkem Regen bleibt der Kontakt zur Fahrbahn optimal erhalten, wodurch das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Die speziell entwickelten Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Kurvenstabilität und Lenkpräzision. Dies ermöglicht dem Fahrer, auch in anspruchsvollen Situationen die volle Kontrolle über sein Fahrzeug zu behalten und mit Zuversicht zu manövrieren.

Maxxis Premitra 6 205/60 R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 205/60 R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 6
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram