Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für optimalen Grip und verbesserte Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 270 km/h für sportliche Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein ansprechendes Design.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet zuverlässige Leistung im Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
84,63 €
Ø 87 €
84,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
84,63 €
Ø 87 €
84,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,92 €
ab 84,63 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W Sommerreifen sofort lieferbar 84,63 € Versand kostenfrei Gesamt 84,63 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 235/50 R17 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 235/50 R17 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/50 R17 96W ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/50 R17 96W ) 3-4 Werktage 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 96,11 € Versand kostenfrei Gesamt 96,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.63 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,63 € Versand kostenfrei Gesamt 84,63 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 235/50 R17 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/50 R17 96W ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,11 € Versand kostenfrei Gesamt 96,11 € → zum Angebot
Maxxis 235/50 R17 96W Premitra 6 HP6 15430305 reifen COM Angebotsinfo 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 235/50R17 96W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,09 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/50 R17 TL 96W PREMITRA 6 HP6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,20 € Versand kostenfrei Gesamt 99,20 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 235/50 R17 96W ) GI-R-523625GA giga-reifen Angebotsinfo 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
235/50 R17 96W Premitra 6 HP6 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,12 € Versand kostenfrei Gesamt 107,12 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/50 R17 96W - Premitra 6 etp00485100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 151,92 € Versand kostenfrei Gesamt 151,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W

Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profil präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in verschiedensten Fahrsituationen. Dank innovativer Lamellentechnologie meistert er auch plötzliche Regenschauer souverän. Die robusten Profilblöcke sorgen für exzellente Stabilität in Kurven und bei Hochgeschwindigkeitsfahrten. Profitieren Sie von reduziertem Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch senkt und gleichzeitig die Laufleistung erhöht.

Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 235/50 R17 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram