Maxxis Premitra 6 HP6 235/45 R18 98Y XL FP Sommerreifen

• Die Premium-Reifenserie bietet hervorragende Leistung und Handling für anspruchsvolle Fahrer bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 98 können Lasten bis zu 750 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Belastbarkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Zuladung.
• Der integrierte Felgenschutz (FP) schützt zuverlässig vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte und erhöht die Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,77 €
Ø 90 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,77 €
Ø 90 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
ab 91,77 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 4-6 Werktage 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.77 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-523629GA giga-reifen Angebotsinfo 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/45 R18 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 98,27 € + 8,27 € Versand Gesamt 106,54 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 235/45R18 98Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,41 € → zum Angebot
Maxxis 235/45 R18 98Y Premitra 6 HP6 XL 15430314 reifen COM Angebotsinfo 104,49 € Versand kostenfrei Gesamt 104,49 € → zum Angebot
235/45 R18 98Y Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL - Premitra 6 etp00486500 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,90 € Versand kostenfrei Gesamt 133,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 235/45 R18 98Y XL FP

Maxxis Premitra 6 HP6 235/45 R18 98Y XL FP - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er eine perfekte Balance aus Leistung und Sicherheit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign eine präzise Lenkreaktion ermöglicht. Genießen Sie souveränes Handling und kurze Bremswege bei sommerlichen Temperaturen.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitigen Fähigkeiten. Die asymmetrische Profilgestaltung gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität in Kurven und bei Spurwechseln. Dank der robusten Konstruktion profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer und gleichmäßigem Abrieb, was sich positiv auf die Wirtschaftlichkeit auswirkt.

Maxxis Premitra 6 HP6 235/45 R18 98Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 235/45 R18 98Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram