Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109Y XL EVC Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, was höchste Leistungsanforderungen erfüllt.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine sportliche Optik und verbesserte Handling-Eigenschaften bei größeren Fahrzeugen.
• Die Reifenbreite von 255 mm bietet eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
191,79 €
Ø 199 €
191,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
191,79 €
Ø 199 €
191,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,08 €
ab 191,79 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 204,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 210,07 € → zum Angebot
• Continental 4019238301052, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Continental... GoodTires Continental 4019238301052, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
191.79 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 204,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 210,07 € → zum Angebot
Continental 4019238301052, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Continental PremiumContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314206000, Continental - Premiumcontact 7 - 255/50 R20 Tl 109y Bsw Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 255/50 R20 109Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,19 € Versand kostenfrei Gesamt 206,19 € → zum Angebot
Continental 0314206000, Continental Premiumcontact 7 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,81 € Versand kostenfrei Gesamt 206,81 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 206,81 € Versand kostenfrei Gesamt 206,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 7 (EVc) 255/50R20 109Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,88 € Versand kostenfrei Gesamt 206,88 € → zum Angebot
Continental 0314206000, Continental 255/50 R20 109Y PremiumContact 7 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 207,07 € Versand kostenfrei Gesamt 207,07 € → zum Angebot
255/50 R20 109Y PremiumContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,08 € Versand kostenfrei Gesamt 207,08 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 255/50 R20 109Y XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 208,96 € Versand kostenfrei Gesamt 208,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109Y XL EVC

Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109Y XL EVC für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Kontrolle und Komfort legen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er ein Höchstmaß an Stabilität und Lenkpräzision – selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahrverhalten

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei starkem Regen behält der Reifen seine exzellenten Hafteigenschaften bei. Das gibt Ihnen ein sicheres Gefühl, egal ob auf der Autobahn oder bei plötzlichen Regenschauern in der Stadt. Die verbesserte Nasshaftung trägt zudem zu kürzeren Bremswegen auf nassen Fahrbahnen bei, was die Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109Y XL EVC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 255/50 R20 109Y XL EVC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 7
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram