Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94Y XL Sommerreifen

• Der Ecsta Sport PS72 bietet hervorragende Straßenhaftung und präzise Lenkung für ein dynamisches Fahrerlebnis bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und gewährleistet maximale Sicherheit.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Optimiert für 18-Zoll-Felgen mit einer Breite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35, bietet er eine sportliche Optik und Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,49 €
Ø 94 €
92,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,49 €
Ø 94 €
92,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,93 €
ab 95,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2374943, Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2374943, Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR18 94Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR18 94Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
• 255/35ZR18 94Y XL Ecsta Sport PS72 Amazon Marketplace 255/35ZR18 94Y XL Ecsta Sport PS72 Auf Lager 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.49 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2374943, Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R18 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR18 94Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
Kumho 8808956626631, Sommerreifen 255/35 R18 94Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,79 € Versand kostenfrei Gesamt 97,79 € → zum Angebot
KUMHO 2374943, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/35 Zr18 Tl 94y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,28 € Versand kostenfrei Gesamt 98,28 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 255/35 R18 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 99,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,81 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35ZR18 94Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,78 € → zum Angebot
Kumho 2364833, Kumho Ecsta Sport Ps72 255/35 R18 94Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,08 € Versand kostenfrei Gesamt 101,08 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,37 € Versand kostenfrei Gesamt 102,37 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 255/35 R18 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,81 € Versand kostenfrei Gesamt 102,81 € → zum Angebot
Kumho 2374943, Kumho 255/35 ZR18 94Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,51 € Versand kostenfrei Gesamt 103,51 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35R18 94Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94Y XL für herausragende Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip bei trockenen wie nassen Bedingungen und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Kontrolle bei Highspeed-Fahrten

Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Dank des speziell verstärkten Reifenaufbaus bleibt die Laufflächenkontur auch unter extremer Belastung formstabil. Dies gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege, selbst bei sportlicher Fahrweise. Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert zudem die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R18 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram