Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95Y Sommerreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
132,22 €
Ø 133 €
130,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
132,22 €
Ø 133 €
130,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,58 €
ab 132,22 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S007 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S007 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 132,22 € Versand kostenfrei Gesamt 132,22 € → zum Angebot
• Bridgestone 8127, Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 8127, Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• Bridgestone S007 * XL - 245/35R20 95Y - Sommerreifen Amazon Bridgestone S007 * XL - 245/35R20 95Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 188,66 € Versand kostenfrei Gesamt 188,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.22 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S007 XL 245/35 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,22 € Versand kostenfrei Gesamt 132,22 € → zum Angebot
Bridgestone 8127, Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 138,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8127, Bridgestone - Potenza S007 Xl - 245/35 Zr20 Tl 95(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340812719, Sommerreifen 245/35 R20 95Y ZR Bridgestone Potenza S-007 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza S007 ( 245/35 ZR20 95Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S007 245/35R20 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,53 € Versand kostenfrei Gesamt 140,53 € → zum Angebot
Potenza S007 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,68 € Versand kostenfrei Gesamt 141,68 € → zum Angebot
Bridgestone 08127, Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,05 € Versand kostenfrei Gesamt 143,05 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S007 245/35R20 95Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,21 € → zum Angebot
Bridgestone 8127, Bridgestone 245/35 ZR20 (95Y) Potenza S007 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 146,21 € Versand kostenfrei Gesamt 146,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S007 245/35R20 95Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S007 245/35 R20 95Y Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Sehr gute Reifen: leise, komfortabel und mit überzeugender Bremsleistung. Allerdings ist der Verschleiß recht hoch — trotz schonender Fahrweise rechne ich maximal mit etwa 16. 000 km Laufleistung, selbst beim Quattro-Antrieb (Beschleunigungsverschleiß auf alle vier Räder verteilt).

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Obwohl meine Reifen fast zwei Jahre alt waren – laut Gesetz bei sachgerechter Lagerung noch als neu eingestuft – war das leicht störend. In der Praxis überzeugen sie jedoch mit hervorragender Performance, sicherem Grip und zuverlässigem Fahrverhalten.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Meine ursprüngliche Bewertung wurde offenbar nicht veröffentlicht, offenbar gab es Probleme beim Einfügen. Die Reifen selbst sind hervorragend, Qualität und Fahrverhalten überzeugen. Versand/Zustellung war jedoch problematisch: Ohne Vorankündigung wurden die Reifen morgens um 8 Uhr einfach im Hausflur abgestellt – keine Benachrichtigung, kein vereinbarter Ablageort. Hätte ich sie nicht zufällig später entdeckt, wären sie womöglich verschwunden.

Fazit: Produkt top, Service und Zustellung verbesserungswürdig. Wer Reifen online kauft, sollte auf klarere Liefer- und Benachrichtigungsprozesse achten.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Arian I Januar 2026

+ Fahrgefühl+ Nassverhalten+ Kurvenverhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S007
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
20 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram