Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Normtest
• Geschwindigkeitsindex Y zugelassen bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen ausreichend für schwere Limousinen und SUV
• Felgenschutz integriert schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen für effektive Wasserableitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,31 €
Ø 178 €
173,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,31 €
Ø 178 €
173,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,04 €
ab 177,31 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S007 A5A XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S007 A5A XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 177,31 € Versand kostenfrei Gesamt 177,31 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101 Y XL A5A FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101 Y XL A5A FR, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 178,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,93 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340826617, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286340826617, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 183,11 € Versand kostenfrei Gesamt 183,11 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 007 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen Amazon Bridgestone Potenza S 007 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen Auf Lager 192,56 € Versand kostenfrei Gesamt 192,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.31 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S007 A5A XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,31 € Versand kostenfrei Gesamt 177,31 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101 Y XL A5A FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 178,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,93 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340826617, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Bridgestone Potenza S-007 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,11 € Versand kostenfrei Gesamt 183,11 € → zum Angebot
Bridgestone 08266, Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,87 € Versand kostenfrei Gesamt 183,87 € → zum Angebot
Bridgestone 8266, Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,22 € Versand kostenfrei Gesamt 185,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S007 (A5A) 255/40R20 101(Y) (A5A) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,62 € Versand kostenfrei Gesamt 185,62 € → zum Angebot
Potenza S007 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,80 € Versand kostenfrei Gesamt 185,80 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza S007 ( 255/40 ZR20 (101Y) XL A5A, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8266, Bridgestone - Potenza S007 Xl A5a - 255/40 R20 Tl 101y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,45 € Versand kostenfrei Gesamt 188,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S007 (A5A) 255/40R20 101(Y) (A5A) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,82 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 007 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,56 € Versand kostenfrei Gesamt 192,56 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 007 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 192,56 € Versand kostenfrei Gesamt 192,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101Y

Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101Y – Nasshaftungsklasse A für kürzere Bremswege

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als besonders sicher bei Regen: Das EU-Label bescheinigt im Normtest die kürzesten Bremswege auf nasser Fahrbahn innerhalb der Klassifizierung. Dieser messbare Vorsprung entsteht durch optimierte Laufflächenmischung und ein asymmetrisches Profildesign mit vier Längsrillen, das Wasser effektiv ableitet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit Hochleistungsfahrzeugen entsprechende Sicherheitsreserven. Als Erstausrüstungsreifen für Ferrari entwickelt, verbindet das Modell Performance-Eigenschaften mit alltagstauglicher EU-Zertifizierung.

Kraftstoffeffizienz und Rollgeräusch im Mittelfeld

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet diesen Reifen im mittleren Bereich der EU-Skala ein – ein gängiger Kompromiss bei sportlich ausgelegten Profilen, die Nasshaftung priorisieren. Reifen mit Fokus auf maximale Bremsleistung zeigen häufig etwas höheren Rollwiderstand als reine Effizienzspezialisten. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 Dezibel in Klasse 2, was durchschnittliche Laufruhe bedeutet. Leiseste Modelle erreichen Klasse 1, doch der Unterschied zwischen beiden Stufen bleibt im Alltag meist subtil wahrnehmbar.

Bridgestone Potenza S007 255/40 R20 101Y Test

2/5
★★☆☆☆ Ok
Manuela B April 2019

Profilmuster ist nicht das auf dem bild. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S007
Ferrari - K1/K2/K3
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
20 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram