Michelin Primacy 5 215/60R16 99V XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, was optimale Leistung bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und damit für verbesserte Traktion und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für verschiedene Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,85 €
Ø 118 €
111,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,85 €
Ø 118 €
111,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,78 €
ab 118,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) GI-D-139321GA giga-reifen Michelin Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) GI-D-139321GA 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 2-4 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) Kaufland Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) 4-6 Werktage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
• 215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 99V Amazon 215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 99V Auf Lager 126,11 € Versand kostenfrei Gesamt 126,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.85 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Primacy 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) GI-D-139321GA giga-reifen Angebotsinfo 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/60 R16 99V XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,82 € Versand kostenfrei Gesamt 121,82 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL RG 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,33 € Versand kostenfrei Gesamt 123,33 € → zum Angebot
Michelin 225739, Michelin Primacy 5 215/60 R16 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,94 € Versand kostenfrei Gesamt 125,94 € → zum Angebot
215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,11 € Versand kostenfrei Gesamt 126,11 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 99V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,75 € → zum Angebot
MICHELIN 225739, Michelin - Primacy 5 Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,18 € Versand kostenfrei Gesamt 130,18 € → zum Angebot
Michelin 3528702257395, Sommerreifen 215/60 R16 99V Michelin Primacy 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,19 € Versand kostenfrei Gesamt 130,19 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/60R16 99V XL

Michelin Primacy 5 215/60R16 99V XL für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Optimale Haftung bei sommerlichen Bedingungen sorgt für ein sicheres Fahrgefühl, während die fortschrittliche Gummimischung eine lange Lebensdauer verspricht. Profitieren Sie von der Expertise eines renommierten Herstellers und genießen Sie entspannte Fahrten bei jedem Sommerwetter.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen glänzt besonders bei nassen Straßenverhältnissen. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Tiefe Lamellen im Profil sorgen für zusätzlichen Grip auf feuchtem Asphalt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Sommerregenschauern sicher in der Spur. Die verbesserte Nasshaftung erhöht nicht nur die Fahrsicherheit, sondern vermittelt auch ein souveränes Fahrgefühl. Vertrauen Sie auf exzellente Bremseigenschaften, die Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Meter schenken können.

Michelin Primacy 5 215/60R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/60R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram