Bridgestone Turanza T005 205/45 R17 88H XL Sommerreifen
(10)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h)
Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil - laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
92,68 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone TURANZA T005-205/45 R17 88H XL - C/A/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Auf Lager 92,68 € Versand kostenfrei Gesamt 92,68 € → zum Angebot
-
Bridgestone 16604, Bridgestone Turanza T005 205/45 R17 88 H, Sommerreifen,
2-4 Tage
96,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 205/45 R17 88H XL mit Felgenschutz... 5-8 Werktage 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 5-7 Werktage
101,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,62 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Bridgestone Turanza T005 205/45 R17 88H XL Test
5/5
★★★★★
Sehr gute eigenschaften
Der Reifen bietet derzeit beeindruckende Leistung. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 Verde erkenne ich kaum Unterschiede, jedoch scheint die Haftung etwas besser. Er überzeugt nicht nur durch hohe Laufleistung, sondern auch durch seine Zuverlässigkeit auf nassen Straßen. Ein rundum empfehlenswerter Reifen für anspruchsvolle Fahrer!.
5/5
★★★★★
Bridgestone turanza reifen
Ich bin mit dem Reifen sehr zufrieden. Die Lieferung dauert für meiner Ansicht zu lange. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Alles prima
Reifen sehr gut , DOT aktuell , schneller geliefert als angegeben!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Super
Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Bridgestone Turanza T005
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
88 (bis 560 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/45 R18 erklärt für Einsteiger
Sommerreifen 185/65 R15 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Sommerreifen 17 Zoll im Test 2026
Sommerreifen 245/45 R18 im Vergleich
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 205/60 R16
Sommerreifen 195/50 R15 im Test
Sommerreifen mit laufrichtungsgebundenem Reifenprofil im Expertencheck
Sommerreifen 205/55 R16 unter der Lupe
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %