Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99Y XL Enliten EV Sommerreifen

• Der hochleistungsfähige Sommerreifen bietet optimale Straßenhaftung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für ein sicheres Fahrgefühl.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45% wird eine exzellente Bodenhaftung und Stabilität gewährleistet.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Speziell für Elektrofahrzeuge (EV) konzipiert, bietet dieser Reifen eine optimierte Energieeffizienz und Laufleistung für umweltbewusstes Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,64 €
Ø 101 €
100,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,64 €
Ø 101 €
100,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,52 €
ab 100,64 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Reifen 2-5 Werktage 100,64 € Versand kostenfrei Gesamt 100,64 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 101,16 € Versand kostenfrei Gesamt 101,16 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 105,81 € Versand kostenfrei Gesamt 105,81 € → zum Angebot
• Firestone 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.64 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,64 € Versand kostenfrei Gesamt 100,64 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,16 € Versand kostenfrei Gesamt 101,16 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,81 € Versand kostenfrei Gesamt 105,81 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,32 € Versand kostenfrei Gesamt 107,32 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 245/45 R17 TL 99Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 245/45R17 99Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,10 € → zum Angebot
Firestone 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Firestone 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
FIRESTONE 245/45 R17 99Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393350 reifen COM Angebotsinfo 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
245/45 R17 99Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 245/45R17 XL 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 124,27 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 21514 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 152,52 € Versand kostenfrei Gesamt 152,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99Y XL Enliten EV - Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge und Elektroautos, bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Effizienz. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen, während die fortschrittliche Profilgestaltung für ein präzises Handling und kurze Bremswege sorgt.

Maximale Leistung bei minimalem Rollwiderstand

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine beeindruckende Laufleistung und Langlebigkeit. Die spezielle Enliten-Technologie reduziert das Gewicht des Reifens erheblich, was zu einem geringeren Rollwiderstand führt. Das Resultat: reduzierter Kraftstoffverbrauch und CO2-Emissionen bei gleichzeitig verbesserter Fahrdynamik. Profitieren Sie von einem reaktionsschnellen Lenkverhalten und exzellentem Kurvengrip, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Kontrolle und Sicherheit vermittelt.

Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99Y XL Enliten EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 245/45 R17 99Y XL Enliten EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
17 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram