Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für ausgezeichneten Grip und verbesserte Fahrstabilität bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine vielseitige Anwendung auf verschiedenen Fahrzeugmodellen der Mittelklasse.
• Ein Geschwindigkeitsindex H gewährleistet sichere Fahrten bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen, ideal für Limousinen und Kompaktfahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,48 €
Ø 91 €
89,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,48 €
Ø 91 €
89,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,83 €
ab 90,48 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H Sommerreifen sofort lieferbar 90,48 € Versand kostenfrei Gesamt 90,48 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 93H ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 93H ) 4-5 Werktage 93,05 € Versand kostenfrei Gesamt 93,05 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 94,27 € Versand kostenfrei Gesamt 94,27 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93 H, Sommerreifen 2-4 Tage 95,88 € Versand kostenfrei Gesamt 95,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.48 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,48 € Versand kostenfrei Gesamt 90,48 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 93H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,05 € Versand kostenfrei Gesamt 93,05 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,27 € Versand kostenfrei Gesamt 94,27 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,88 € Versand kostenfrei Gesamt 95,88 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R16 93H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,20 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 TL 93H DYNAXER HP5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,32 € Versand kostenfrei Gesamt 97,32 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 93H ) GI-D-139459GA giga-reifen Angebotsinfo 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/55R16 93H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 114,33 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 93H - Dynaxer HP 5 480899 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 142,83 € Versand kostenfrei Gesamt 142,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H - Sicherer Grip für alle Sommerfahrten

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten in der warmen Jahreszeit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihre Sicherheit spürbar erhöht. Dank modernster Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign meistert dieses Modell selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Bravour. Genießen Sie ein neues Level an Fahrkomfort und Kontrolle.

Optimierte Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen brilliert mit seiner ausgewogenen Performance unter verschiedensten Bedingungen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für exzellente Bodenhaftung bei Nässe und reduziert den Bremsweg deutlich. Gleichzeitig gewährleistet das asymmetrische Profil eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl, egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt.

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 93H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram