Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für exzellente Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 114 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1180 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
255,50 €
Ø 240 €
223,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
255,50 €
Ø 240 €
223,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,00 €
ab 255,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1035202, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 285/45 R22 114Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035202, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 285/45 R22 114Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 255,50 € Versand kostenfrei Gesamt 255,50 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615776, Sommerreifen 285/45 R22 114Y ZR Hankook Ventus evo... GoodTires Hankook 8808563615776, Sommerreifen 285/45 R22 114Y ZR Hankook Ventus evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 256,96 € Versand kostenfrei Gesamt 256,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 285/45 R22 114 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 285/45 R22 114 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 259,65 € Versand kostenfrei Gesamt 259,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.5 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1035202, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 285/45 R22 114Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,50 € Versand kostenfrei Gesamt 255,50 € → zum Angebot
Hankook 8808563615776, Sommerreifen 285/45 R22 114Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 256,96 € Versand kostenfrei Gesamt 256,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 285/45 R22 114 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 259,65 € Versand kostenfrei Gesamt 259,65 € → zum Angebot
HANKOOK 1035202, HANKOOK 285/45 ZR22 114Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 265,78 € Versand kostenfrei Gesamt 265,78 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137A ( 285/45 ZR22 114Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 285/45R22 114Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,14 € Versand kostenfrei Gesamt 268,14 € → zum Angebot
285/45 ZR22 114Y Ventus evo SUV K137A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,33 € Versand kostenfrei Gesamt 270,33 € → zum Angebot
285/45ZR22 114Y Ventus evo SUV K137A XL MFS Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 271,32 € Versand kostenfrei Gesamt 271,32 € → zum Angebot
HANKOOK 1035202, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 285/45 Zr22 Tl 114y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 272,09 € Versand kostenfrei Gesamt 272,09 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 285/45R22 114Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 277,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114Y XL FP

Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114Y XL FP – Präzision für Ihr SUV

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen für Ihren SUV. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Leistung und Komfort legen. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, was Ihnen ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation vermittelt.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Dank der fortschrittlichen Gummimischung und des ausgeklügelten Profildesigns bietet dieser Sommerreifen hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Die breiten Längsrillen sorgen für eine effiziente Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen sicher in der Spur und genießen zuverlässige Bodenhaftung unter allen sommerlichen Bedingungen.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 285/45 R22 114Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
22 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
114 (bis 1180 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram