Hankook Ventus Evo 235/35 R20 92Y XL FP Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht präzise Straßenhaftung und optimale Fahrstabilität bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für verbesserten Grip und kürzere Bremswege auf trockenen und nassen Straßen.
• Niedriger Querschnitt von 35 bietet eine sportliche Optik und trägt zur Reduzierung des Rollwiderstands bei.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 20 Zoll gewährleistet eine effektive Wärmeableitung und unterstützt die Fahrzeugästhetik.
• Integrierter Felgenschutzrand schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
140,24 €
Ø 146 €
140,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
140,24 €
Ø 146 €
140,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,58 €
ab 140,24 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1035213, HANKOOK 235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035213, HANKOOK 235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
• 235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/35 R20 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/35 R20 92 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 142,88 € Versand kostenfrei Gesamt 142,88 € → zum Angebot
• Sommerreifen 235/35ZR20 (92Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Amazon Sommerreifen 235/35ZR20 (92Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Auf Lager 162,45 € Versand kostenfrei Gesamt 162,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.24 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1035213, HANKOOK 235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
235/35 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,53 € Versand kostenfrei Gesamt 141,53 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/35 R20 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,88 € Versand kostenfrei Gesamt 142,88 € → zum Angebot
HANKOOK 1035213, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 235/35 Zr20 Tl (92y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,78 € Versand kostenfrei Gesamt 144,78 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 235/35 ZR20 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,48 € Versand kostenfrei Gesamt 146,48 € → zum Angebot
Hankook 8808563615882, Sommerreifen 235/35 R20 92Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
Hankook 1035213, Hankook Ventus Evo (k137) 235/35 R20 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,31 € Versand kostenfrei Gesamt 149,31 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,77 € Versand kostenfrei Gesamt 150,77 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/35 ZR20 TL (92Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,06 € Versand kostenfrei Gesamt 151,06 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 235/35R20 92(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,47 € Versand kostenfrei Gesamt 154,47 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,02 € Versand kostenfrei Gesamt 155,02 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 235/35 ZR20 (92Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 158,07 € Versand kostenfrei Gesamt 158,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 235/35 R20 92Y XL FP

Hankook Ventus Evo 235/35 R20 92Y XL FP für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, wodurch Sie in jeder Fahrsituation von höchster Sicherheit profitieren. Egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt – dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance.

Präzise Handling-Eigenschaften für anspruchsvolle Fahrer

Der Sommerreifen zeichnet sich durch sein außergewöhnliches Handling aus. Die asymmetrische Profilgestaltung ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. Selbst bei sportlicher Fahrweise bleibt das Fahrzeug spurtreu und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand reduziert zudem die Verformung des Reifens bei schnellen Richtungswechseln, was zu einem direkteren Ansprechverhalten und verbesserter Kontrolle führt.

Hankook Ventus Evo 235/35 R20 92Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 235/35 R20 92Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram