Pirelli P Zero PZ5 245/40 ZR18 (97Y) XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und optimale Straßenlage bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der niedrige Querschnitt von 40 ermöglicht präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität für ein dynamisches Fahrerlebnis.
• Dank der Extra Load Ausführung (XL) weist der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen auf.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und sportlicher Optik für moderne Fahrzeuge.
• Als Premium-Sommerreifen der Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet er eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung, Sicherheit und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,46 €
Ø 112 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,46 €
Ø 112 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
ab 112,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ5 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ5 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
• Pirelli 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 123,24 € Versand kostenfrei Gesamt 123,24 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.46 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,36 € Versand kostenfrei Gesamt 119,36 € → zum Angebot
1x Pirelli P-ZEROPZ5 XL Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,04 € Versand kostenfrei Gesamt 121,04 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,24 € Versand kostenfrei Gesamt 123,24 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,24 € Versand kostenfrei Gesamt 123,24 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) 245/40R18 97(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,40 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 245/40 ZR18 (97Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-139672GA giga-reifen Angebotsinfo 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 ZR18 (97Y) P-Zero (PZ5) XL FSL 15417868 reifen COM Angebotsinfo 125,08 € Versand kostenfrei Gesamt 125,08 € → zum Angebot
245/40 ZR18 (97Y) P-Zero (PZ5) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,56 € Versand kostenfrei Gesamt 129,56 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P Zero 245/40R18 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 150,43 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 245/40 ZR18 (97Y) XL - P Zero PZ5 4227100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,44 € Versand kostenfrei Gesamt 171,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 245/40 ZR18 (97Y) XL

Pirelli P Zero PZ5 245/40 ZR18 (97Y) XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine perfekte Synthese aus Sportlichkeit und Sicherheit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Straßenhaftung bei trockenen wie nassen Bedingungen. Für anspruchsvolle Fahrer, die kompromisslose Leistung suchen, ist dieser Reifen die ideale Wahl.

Überragende Handlingeigenschaften für sportliche Fahrer

Der Sommerreifen überzeugt durch sein präzises Ansprechverhalten und eine herausragende Kurvenstabilität. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für eine optimale Kraftübertragung und minimiert den Aquaplaning-Effekt. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt das Fahrverhalten souverän und kontrolliert. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum perfekten Begleiter für sportliche Fahrten und anspruchsvolle Strecken.

Pirelli P Zero PZ5 245/40 ZR18 (97Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 245/40 ZR18 (97Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram