Hankook Ventus Evo 255/30 R20 92Y XL FP Sommerreifen

• Die 255 mm breite Lauffläche bietet exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser in Kombination mit dem Niederquerschnitt von 30 sorgt für ein sportliches Erscheinungsbild und verbesserte Fahrdynamik.
• Ausgestattet mit Felgenschutz und einem Tragfähigkeitsindex von 92 (bis 630 kg) bietet dieser Reifen Sicherheit und Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,84 €
Ø 160 €
157,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,84 €
Ø 160 €
157,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 160,84 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1035211, HANKOOK 255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035211, HANKOOK 255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 160,84 € Versand kostenfrei Gesamt 160,84 € → zum Angebot
• 255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 162,24 € Versand kostenfrei Gesamt 162,24 € → zum Angebot
• Sommerreifen 255/30ZR20 (92Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 Amazon Sommerreifen 255/30ZR20 (92Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 Auf Lager 176,57 € Versand kostenfrei Gesamt 176,57 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.84 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1035211, HANKOOK 255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,84 € Versand kostenfrei Gesamt 160,84 € → zum Angebot
255/30 ZR20 (92Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,24 € Versand kostenfrei Gesamt 162,24 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 255/30 R20 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,22 € Versand kostenfrei Gesamt 163,22 € → zum Angebot
HANKOOK 1035211, Hankook - K137 - 255/30 R20(y) Tl 92y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,36 € Versand kostenfrei Gesamt 165,36 € → zum Angebot
255/30ZR20 92Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 167,38 € Versand kostenfrei Gesamt 167,38 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 255/30 R20 92 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 168,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Hankook 1035211, Hankook Ventus Evo (k137) 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
Hankook 8808563615868, Sommerreifen 255/30 R20 92Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/30R20 92(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,71 € Versand kostenfrei Gesamt 170,71 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 171,07 € Versand kostenfrei Gesamt 171,07 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 255/30 R20(Y) TL 92Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,42 € Versand kostenfrei Gesamt 172,42 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 255/30 R20 92Y XL FP

Hankook Ventus Evo 255/30 R20 92Y XL FP Hochleistungsreifen für sportliche Fahrer

Entdecken Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, setzt dieser Hochleistungsreifen neue Maßstäbe in Sachen Grip und Handling. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für maximale Bodenhaftung selbst bei hohen Geschwindigkeiten und anspruchsvollen Straßenverhältnissen.

Überragende Performance bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung unter allen Wetterbedingungen. Das ausgeklügelte Lamellensystem und die breiten Längsrillen gewährleisten eine effektive Wasserableitung, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und ermöglichen kurze Bremswege auf nassen Straßen. Gleichzeitig bietet die großflächige Aufstandsfläche eine hervorragende Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten auf trockener Fahrbahn – ideal für sportliche Fahrmanöver und dynamische Kurvenfahrten.

Hankook Ventus Evo 255/30 R20 92Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 255/30 R20 92Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram