Hankook Ventus Evo 245/50 R18 104Y XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für hervorragende Straßenhaftung und optimale Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Ein spezielles Profildesign gewährleistet exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr auf nassen Fahrbahnen.
• Die fortschrittliche Gummimischung bietet eine ausgewogene Balance zwischen Grip, Verschleißfestigkeit und Kraftstoffeffizienz der Klasse C1.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die für verbesserte Stabilität und Handling sorgt.
• Der integrierte Felgenschutz schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt.
• Entwickelt für 18-Zoll-Felgen, kombiniert dieser Reifen sportliches Aussehen mit erstklassiger Leistung für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,52 €
Ø 136 €
134,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,52 €
Ø 136 €
134,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 134,52 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/50 R18 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/50 R18 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 134,52 € Versand kostenfrei Gesamt 134,52 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035166, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/50 Zr18 Tl 104y Fsl Xl - mcpneu HANKOOK 1035166, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/50 Zr18 Tl 104y Fsl Xl - Lieferung ca. 3-4 Werktage 137,11 € Versand kostenfrei Gesamt 137,11 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 245/50 R18 104 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 245/50 R18 104 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 244,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 249,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.52 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/50 R18 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,52 € Versand kostenfrei Gesamt 134,52 € → zum Angebot
HANKOOK 1035166, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/50 Zr18 Tl 104y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 137,11 € Versand kostenfrei Gesamt 137,11 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/50 R18 104 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 245/50 ZR18 104Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Hankook 1035166, Hankook Ventus Evo (k137) 245/50 R18 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,04 € Versand kostenfrei Gesamt 139,04 € → zum Angebot
Hankook 8808563615417, Sommerreifen 245/50 R18 104Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,67 € Versand kostenfrei Gesamt 140,67 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/50 ZR18 TL 104Y VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,11 € Versand kostenfrei Gesamt 141,11 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/50 R18 104 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 146,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,08 € → zum Angebot
HANKOOK 1035166, HANKOOK 245/50 ZR18 104Y Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,23 € Versand kostenfrei Gesamt 147,23 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/50R18 104Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,28 € Versand kostenfrei Gesamt 147,28 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 148,87 € Versand kostenfrei Gesamt 148,87 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 245/50 ZR18 104Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 148,87 € Versand kostenfrei Gesamt 148,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 245/50 R18 104Y XL FP

Hankook Ventus Evo 245/50 R18 104Y XL FP - Präzision und Kontrolle für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung bei Nässe und Trockenheit, sodass Sie in jeder Fahrsituation die volle Kontrolle behalten. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit.

Maximale Performance bei minimiertem Rollwiderstand

Das innovative Profildesign dieses Reifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Laufruhe und Kraftstoffeffizienz. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Rollwiderstand deutlich reduziert, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgen die breiten Längsrillen für eine effektive Wasserableitung, die selbst bei starkem Regen ein hohes Maß an Aquaplaning-Resistenz gewährleistet. So meistern Sie souverän auch anspruchsvolle Fahrbedingungen.

Hankook Ventus Evo 245/50 R18 104Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 245/50 R18 104Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram