Hankook Ventus Evo 245/30 R19 89Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der niedrige Querschnitt von 30 verbessert die Fahrstabilität und ermöglicht eine direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 89 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 580 kg tragen, was Sicherheit bei hoher Belastung gewährleistet.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt die Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten.
• Als Sommerreifen der Klasse C1 bietet dieses Modell eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,33 €
Ø 156 €
153,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,33 €
Ø 156 €
153,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,99 €
ab 157,33 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/30 R19 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/30 R19 89 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 157,33 € Versand kostenfrei Gesamt 157,33 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035219, Hankook - K137 - 245/30 R19(y) Tl 89y Xl - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1035219, Hankook - K137 - 245/30 R19(y) Tl 89y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,11 € Versand kostenfrei Gesamt 158,11 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 245/30 ZR19 89Y XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 245/30 ZR19 89Y XL Reifen 4-5 Werktage 160,02 € Versand kostenfrei Gesamt 160,02 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 284,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.33 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/30 R19 89 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,33 € Versand kostenfrei Gesamt 157,33 € → zum Angebot
HANKOOK 1035219, Hankook - K137 - 245/30 R19(y) Tl 89y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,11 € Versand kostenfrei Gesamt 158,11 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 245/30 ZR19 89Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,02 € Versand kostenfrei Gesamt 160,02 € → zum Angebot
Hankook 1035219, Hankook Ventus Evo (k137) 245/30 R19 89Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,44 € Versand kostenfrei Gesamt 160,44 € → zum Angebot
Hankook 8808563615943, Sommerreifen 245/30 R19 89Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/30 R19 89 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 162,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,14 € → zum Angebot
245/30 ZR19 (89Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,16 € Versand kostenfrei Gesamt 162,16 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/30R19 89(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,67 € Versand kostenfrei Gesamt 162,67 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,13 € Versand kostenfrei Gesamt 163,13 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/30 R19(Y) TL 89Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/30 R19 89 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1035219, HANKOOK 245/30 ZR19 (89Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,48 € Versand kostenfrei Gesamt 165,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 245/30 R19 89Y XL FP

Hankook Ventus Evo 245/30 R19 89Y XL FP für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er ein perfektes Gleichgewicht aus Grip, Handling und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei hohen Geschwindigkeiten und ermöglicht präzises Lenken in Kurven. Damit ist dieser Reifen die ideale Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrvergnügen legen.

Optimierte Profilgestaltung für trockene und nasse Straßen

Das asymmetrische Profil des Reifens wurde speziell für herausragende Performance auf trockener und nasser Fahrbahn konzipiert. Breite Außenschultern sorgen für erstklassige Kurvenstabilität, während die inneren Profilrillen effektiv Wasser ableiten und so das Aquaplaning-Risiko minimieren. Die steife Seitenwand unterstützt direkte Lenkresponse und präzises Handling selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von verbesserter Traktion und kürzeren Bremswegen in allen Sommerbedingungen.

Hankook Ventus Evo 245/30 R19 89Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 245/30 R19 89Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram