Falken ZIEX ZE320 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und trockenen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrsicherheit.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 91, was einer maximalen Belastung von 615 kg pro Reifen entspricht.
• Das speziell entwickelte Profildesign gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Mit der Reifendimension 205/55 R16 passt dieser Sommerreifen perfekt zu vielen gängigen Mittelklasse- und Kompaktfahrzeugen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
50,49 €
Ø 53 €
50,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
50,49 €
Ø 53 €
50,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 50,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE320 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Falken Ziex ZE320 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE 320 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 52,66 € Versand kostenfrei Gesamt 52,66 € → zum Angebot
• Falken 205/55 R16 91V Sommerreifen Reifen Amazon Falken 205/55 R16 91V Sommerreifen Reifen Auf Lager 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen FALKEN Otto Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.49 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE320 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE 320 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,66 € Versand kostenfrei Gesamt 52,66 € → zum Angebot
FALKEN 357244, Falken - Ziex Ze320 Blk - 205/55 R16 Tl 91v * - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 91V BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,20 € Versand kostenfrei Gesamt 54,20 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 91V BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,05 € Versand kostenfrei Gesamt 55,05 € → zum Angebot
Falken 4250427437057, Sommerreifen 205/55 R16 91V Falken Ziex ZE-320, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,29 € Versand kostenfrei Gesamt 55,29 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,65 € Versand kostenfrei Gesamt 55,65 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,08 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 91V BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,85 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 91V BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,35 € → zum Angebot
Falken 357244, Falken Ziex Ze320 205/55 R16 91V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,40 € Versand kostenfrei Gesamt 58,40 € → zum Angebot
Falken 205/55 R16 91V Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken ZIEX ZE320 205/55 R16 91V

Falken ZIEX ZE320 205/55 R16 91V für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Komfort legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und sorgt für ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Pneu meistert unterschiedlichste Straßenverhältnisse mit Bravour.

Herausragende Performance bei jedem Wetter

Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet dieser Sommerreifen ein Höchstmaß an Laufruhe und Präzision. Die verbesserte Aquaplaning-Resistenz gewährleistet selbst bei starkem Regen optimale Kontrolle und kurze Bremswege. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer und einen geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Genießen Sie ein dynamisches Fahrerlebnis bei gleichzeitig hoher Wirtschaftlichkeit.

Falken ZIEX ZE320 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken ZIEX ZE320 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
ZIEX ZE320
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram