Falken ZIEX ZE320 205/60 R16 96V XL Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h sicher fahrbar, was sportliche Fahrleistungen unterstützt.
• Die 205 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 60er Querschnitt bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Als Sommerreifen der Reifenlabel-Klasse C1 überzeugt er durch effiziente Leistung und gute Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,10 €
Ø 86 €
83,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,10 €
Ø 86 €
83,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 86,10 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 86,10 € Versand kostenfrei Gesamt 86,10 € → zum Angebot
• Falken 4250427437101, Sommerreifen 205/60 R16 96V Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires Falken 4250427437101, Sommerreifen 205/60 R16 96V Falken Ziex ZE-320 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
• Falken 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon Falken 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen FALKEN Otto Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.1 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,10 € Versand kostenfrei Gesamt 86,10 € → zum Angebot
Falken 4250427437101, Sommerreifen 205/60 R16 96V Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,96 € Versand kostenfrei Gesamt 87,96 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/60R16 96V XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
1x Falken ZIEX ZE320 Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,36 € Versand kostenfrei Gesamt 88,36 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/60R16 96V XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,12 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 91,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,30 € → zum Angebot
Falken 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Falken 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/60R16 96V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,92 € → zum Angebot
Falken 357249, Falken Ziex Ze320 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,47 € Versand kostenfrei Gesamt 92,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken ZIEX ZE320 205/60 R16 96V XL

Falken ZIEX ZE320 205/60 R16 96V XL - Souveräner Sommerspaß für Ihren Wagen

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle vermittelt. Dank seiner ausgewogenen Konstruktion bietet er nicht nur exzellente Performance, sondern auch einen bemerkenswerten Fahrkomfort – ideal für lange Strecken und den täglichen Stadtverkehr.

Optimierte Leistung bei allen Sommertemperaturen

Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um bei warmen Wetterbedingungen Höchstleistungen zu erbringen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung auch bei hohen Temperaturen, ohne dabei Kompromisse beim Verschleiß einzugehen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Rollwiderstand und folglich zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.

Falken ZIEX ZE320 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken ZIEX ZE320 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
ZIEX ZE320
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram