Hankook Ventus Evo 245/40 R20 99Y XL FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert die Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für anspruchsvolle Fahrer.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die Felgenschutzlippe schützt effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
123,91 €
Ø 130 €
123,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
123,91 €
Ø 130 €
123,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 123,91 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1035133, HANKOOK 245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035133, HANKOOK 245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 123,91 € Versand kostenfrei Gesamt 123,91 € → zum Angebot
• 245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 124,61 € Versand kostenfrei Gesamt 124,61 € → zum Angebot
• 245/40ZR20 HANKOOK TL K137 XL 99Y Amazon 245/40ZR20 HANKOOK TL K137 XL 99Y Auf Lager 144,58 € Versand kostenfrei Gesamt 144,58 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.91 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1035133, HANKOOK 245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,91 € Versand kostenfrei Gesamt 123,91 € → zum Angebot
245/40 ZR20 (99Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,61 € Versand kostenfrei Gesamt 124,61 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,42 € Versand kostenfrei Gesamt 128,42 € → zum Angebot
HANKOOK 1035133, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/40 Zr20 Tl (99y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,18 € Versand kostenfrei Gesamt 130,18 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/40 R20 99 Y XL SBL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 132,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,34 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/40R20 99(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
Hankook 8808563615080, Sommerreifen 245/40 R20 99Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,61 € Versand kostenfrei Gesamt 133,61 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,30 € Versand kostenfrei Gesamt 134,30 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 245/40 ZR20 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,46 € Versand kostenfrei Gesamt 134,46 € → zum Angebot
Hankook 1035133, Hankook Ventus Evo (k137) 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,48 € Versand kostenfrei Gesamt 135,48 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/40 ZR20 TL (99Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,93 € Versand kostenfrei Gesamt 135,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 245/40 R20 99Y XL FP

Hankook Ventus Evo 245/40 R20 99Y XL FP Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Laufleistung. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Genießen Sie präzises Handling und kurze Bremswege – für ein souveränes Fahrgefühl bei jeder Sommertour.

Dynamische Performance trifft auf Komfort

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Leistung in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten. Dank der speziellen Laufflächenkonstruktion wird der Rollwiderstand minimiert, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilgestaltung für eine gleichmäßige Druckverteilung, die nicht nur die Laufleistung erhöht, sondern auch den Fahrkomfort spürbar verbessert. Erleben Sie eine ruhige, vibrationsarme Fahrt selbst auf anspruchsvollen Strecken.

Hankook Ventus Evo 245/40 R20 99Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 245/40 R20 99Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram