Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102Y Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h für dynamische Fahrten möglich.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 102 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Verbrauch bei.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und Rollgeräuschklasse 2 wird ein angenehmer Fahrkomfort geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,43 €
Ø 126 €
120,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,43 €
Ø 126 €
120,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,31 €
ab 127,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sumitomo HTR Z5 MFS XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Sumitomo HTR Z5 MFS XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 127,43 € Versand kostenfrei Gesamt 127,43 € → zum Angebot
• SUMITOMO Sommerreifen 245/45 ZR19 TL 102Y HTR Z5 XL MFS BLK Voelkner marketplace SUMITOMO Sommerreifen 245/45 ZR19 TL 102Y HTR Z5 XL MFS BLK 3-4 Werktage 128,26 € Versand kostenfrei Gesamt 128,26 € → zum Angebot
• Sumitomo HTR Z5 ( 245/45 ZR19 102Y ) Kaufland Sumitomo HTR Z5 ( 245/45 ZR19 102Y ) 6-8 Werktage 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
• HTR Z5 reifen.de HTR Z5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 134,04 € Versand kostenfrei Gesamt 134,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.43 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Sumitomo HTR Z5 MFS XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,43 € Versand kostenfrei Gesamt 127,43 € → zum Angebot
SUMITOMO Sommerreifen 245/45 ZR19 TL 102Y HTR Z5 XL MFS BLK Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,26 € Versand kostenfrei Gesamt 128,26 € → zum Angebot
Sumitomo HTR Z5 ( 245/45 ZR19 102Y ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
HTR Z5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,04 € Versand kostenfrei Gesamt 134,04 € → zum Angebot
Sumitomo 245/45 ZR19 102Y HTR Z5 XL MFS 15352097 reifen COM Angebotsinfo 134,48 € Versand kostenfrei Gesamt 134,48 € → zum Angebot
Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,30 € Versand kostenfrei Gesamt 138,30 € → zum Angebot
245/45 ZR19 102Y HTR Z5 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,31 € Versand kostenfrei Gesamt 144,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102Y

Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102Y - Sportliche Performance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie höchste Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell für sportliche Fahrer konzipiert, bietet der Reifen eine optimale Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profil für präzise Lenkreaktion und verbesserte Kurvensteuerung sorgt. Genießen Sie ein neues Level an Fahrvergnügen und Kontrolle, das Ihren sportlichen Ambitionen gerecht wird.

Maximale Straßenhaftung bei jedem Wetter

Die innovative Reifenkonstruktion dieses Modells garantiert herausragende Nasshaftung und Aquaplaning-Resistenz. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser ab, während die speziell entwickelte Laufflächenmischung für optimalen Grip bei allen sommerlichen Bedingungen sorgt. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bietet der Reifen exzellente Stabilität und Kontrolle. Dies ermöglicht Ihnen, auch bei plötzlichen Wetterwechseln sicher und souverän unterwegs zu sein. Vertrauen Sie auf einen Reifen, der Ihre Sicherheit in den Mittelpunkt stellt.

Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sumitomo HTR Z5 245/45 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
2
C
A
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram