Kumho Ecsta PS71 205/45 ZR16 87W XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
73,82 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
1x Kumho ECSTA PS71 XL TL Sommerreifen 205/45 R16 87W XL Reifen 2-5 Werktage 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
-
Kumho Ecsta PS71 XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
81,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,46 €
→ zum Angebot
-
Kumho Sommerreifen ECSTA PS71, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Kumho Ecsta PS71 205/45 ZR16 87W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Ecsta PS71 205/45 ZR16 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Kumho Ecsta PS71
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Darum lohnt sich Sommerreifen 245/45 R18
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 225/50 R17
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 195/55 R16
Ratgeber: Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 %
Jetzt Sommerreifen 195/65 R15 vergleichen
Sommerreifen 225/45 R17 einfach erklärt
Beliebte Modelle: Sommerreifen 195/50 R15
Diese Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) lohnen sich 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
16 Zoll
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %