Apollo Aspire 4G+ 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen

• 235/50 R18 passgenau für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUV-Modelle
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Konstruktion
• Extra Load Bauweise stabilisiert bei voller Beladung und schweren Zuladungen
• 18 Zoll Felgendurchmesser vereint Komfort mit präzisem Handling
• Verstärkte Seitenwand schützt vor Verformung unter hoher Last
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,87 €
Ø 86 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,87 €
Ø 86 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,00 €
ab 85,87 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL Reifen-richtig-billig 235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL 1-3 Werktage 85,87 € Versand kostenfrei Gesamt 85,87 € → zum Angebot
• Apollo Aspire 4G+ XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Apollo Aspire 4G+ XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 91,31 € Versand kostenfrei Gesamt 91,31 € → zum Angebot
• Apollo 235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL 15362194 reifen COM Apollo 235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL 15362194 92,77 € Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
• APOLLO - 235/50 R18 TL 101Y ASPIRE 4G+ XL FSL BSW - Sommerreifen Amazon APOLLO - 235/50 R18 TL 101Y ASPIRE 4G+ XL FSL BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 123,86 € Versand kostenfrei Gesamt 123,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.87 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,87 € Versand kostenfrei Gesamt 85,87 € → zum Angebot
Apollo Aspire 4G+ XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,31 € Versand kostenfrei Gesamt 91,31 € → zum Angebot
Apollo 235/50 R18 101Y Aspire 4G+ XL FSL 15362194 reifen COM Angebotsinfo 92,77 € Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
Apollo Aspire 4G Plus 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
APOLLO Sommerreifen 235/50 R18 TL 101Y ASPIRE 4G+ XL FSL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Aspire 4G+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Apollo So car-tyres Aspire 4G+ ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Sommerreifen APOLLO Aspire 4G+ 235/50R18 XL 101Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 4G+ 235/50R18 101Y XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,76 € → zum Angebot
APOLLO - 235/50 R18 TL 101Y ASPIRE 4G+ XL FSL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 123,86 € Versand kostenfrei Gesamt 123,86 € → zum Angebot
APOLLO Sommerreifen [] 235/50R18 101Y - Aspire 4G+ al23550018ya4pa02 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:08 Uhr.

Testbericht Apollo Aspire 4G+ 235/50 R18 101Y XL

Apollo Aspire 4G+ 235/50 R18 101Y XL – Sommerdimension mit hoher Tragfähigkeit

Die Dimensionierung 235/50 R18 entspricht den Herstellervorgaben vieler Mittelklasse-Limousinen und kompakter SUV-Modelle. Der Sommerreifen bietet mit seinem Geschwindigkeitsindex Y eine Freigabe bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch für sportlichere Fahrweisen auf der Autobahn. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht durch verstärkte Seitenwände eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen – ein entscheidender Vorteil bei voller Beladung oder Zuladung schwerer Gepäckstücke.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Verstärkung adressiert gezielt Fahrzeuge mit erhöhten Gewichtsanforderungen. Der Tragfähigkeitsindex 101 liegt deutlich über Standardausführungen und erlaubt sichere Lastverteilung auch bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Dachbox. Diese Bauweise stabilisiert das Fahrverhalten bei höherer Beladung und reduziert die Gefahr von Verformungen unter Last. Fahrer von SUV-Modellen oder Fahrzeugen mit häufigem Transportbedarf profitieren von dieser konstruktiven Auslegung, die auf Alltagstauglichkeit und Belastbarkeit ausgerichtet ist.

Apollo Aspire 4G+ 235/50 R18 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Aspire 4G+ 235/50 R18 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Apollo Aspire 4G+
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram